Вижу силуэты людей после сна

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, така проблема: уже довольно продолжительное время просыпаюсь ночью и как будто вижу силуэты людей, хотя, естественно, никого нет и начинается какая-то паника, даже встаю посмотреть, нет ли там правда кого-то. И только минуты через 2 доходит, что это не человек, а условный цветок.
Как убрать данную проблему и с чем она вообще может быть связана?
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 июля 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-10 11:39
Здравствуйте, Алексей.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-07-10 19:17
Данные иллюзии связаны с внутренней тревогой. Вот ей и нужно заниматься.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за употребления некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.