Неосознанные смс во сне

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, раз в месяц случаются случаи, когда я во сне пишу своему молодому человеку сообщение из одного предложения. Сегодня написала «извини я ещё не уснула», но я отчетливо помню, как ложилась спать ничего не писав. Уже несколько раз я просыпаюсь, вижу ночное сообщение от меня, но я не помню чтобы писала. Как-будто это было неосознанно. Так же в них глупые ошибки, которые в сознании я бы никогда не сделала. Да и просто так извиняться я бы не стала. Подозреваю какое-то расстройство. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-25 17:00
Здравствуйте, Кристина.
Скорее всего, Вы описываете просоночные состояния, так называемые парасомнии - нарушения сна в виде галлюцинаций, иллюзий, необычного поведения, нарколепсии, дневной сонливости.
Часто парасомнии не являются болезнью и проходят со временем сами по себе.
В некоторых случаях они могут быть проявлениями невроза, общей тревожности, неврологической, психиатрической патологией или встречаться на фоне телесной болезни. Парасомнии так же возникают в следствии прошлой алкоголизации, употребления наркотиков, из-за приема некоторых медикаментозных средств. Бывает, что просоночные состояния возникают на фоне нелеченого невроза, длительной бессонницы или стресса.
Есть ли еще какие-то неприятные проявления со стороны душевной сферы: тревога, бессонница, нестабильное настроение? Обычно парасомнии не нуждаются в лечении.
Если данное состояние по-настоящему мешает Вам жить, приводит к недосыпанию, тревожности и другим психическим нарушениям, то стоит обратиться к психиатру-психотерапевту, неврологу и терапевту для выявления возможных причин развития данного состояния.
При необходимости, Вам будет назначено лекарственное лечение, психотерапия и другие лечебные процедуры.