Сильная социофобия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, несколько лет, выходя на улицу замечаю косые и долгие взгляды людей, как бы странно и глупо это не звучало. Это не паранойя, действительно уже ощущение что со мной что-то не так. Где бы я не находилась, на меня постоянно смотрят в упор прохожие, и взгляды разные часто бывают презрительные, после осмотра кривятся, если их 2 или больше - то часто переговариваются о чем-то глядя на меня, женщины в возрасте смотрят просто злобно. Возникает ощущение что я сделала что-то плохое у них на глазах.
На этом фоне развилась социофобия, бывает по несколько недель не выхожу из дома. Я сама по себе очень стеснительный замкнутый человек. Поэтому меня напрягает такое нездоровое внимание. Внешность абсолютно обычная.
Но из-за этого появились комплексы что со мной что-то не так и любой выход, даже в магазин вызывает дикую панику, вплоть до панических атак.
Бывали случаи, когда убегала домой от этих взглядов. И даже дома не чувствую себя в безопасности. Так как живу на первом этаже и окна выходят на дорогу, где ходит много людей, постоянное чувство, что они смотрят в окно, поэтому живу с занавешенными окнами. Думаю что сама уже не справлюсь и нужна помощь специалиста.
Очень прошу совета, заранее спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 августа 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-08-24 11:50
Здравствуйте, Анастасия.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн-видео-осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.