Подскажите что делать с такими состояниями как у меня?

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, меня зовут Станислав мне 36 лет! Хотел бы рассказать вам свою проблему! 2 месяца назад я пошёл на день рождение сел за стол и стало такое ощущение как будто ты смотришь кино ты наблюдатель но мыслей и чувств у тебя нету, выпил стало легче! Сильных стрессов не было! Нервничал когда девушка уехала и месяц до этой ситуации испытал стресс с адреналином и аж задыхался! После того как меня первый раз накрыло, дня через три начались опять эти состояния я думал что с ними справлюсь но не получается, перекопал весь интернет! Только хуже, начинаю примерять на себе все болячки! Сначала были физические болячки сейчас психологические! Был опыт работы с психотерапевтом когда мне было 20 лет! Но там состояния чуть другие были! И прошло уже много времени я справлялся сам, а сейчас не получается или методика не та! Хожу к психотерапевту к тому же! И немного сомневаюсь в нем! Хотелось бы услышать мнение психиатра! Я спрашивал у него за свои состояния, может обратиться к психиатру он сказал что не нужно. Хотел бы поделиться своими состояниями! Ощущения что ты это не ты! Смотришь все нормально мир не как в кино, но себя ощущаешь плохо, ловишь на мысли что это ты, потому что ощущения как будто ты дух какой-то! Начинает крутиться вопрос в голове! Откуда берутся мысли если ты себя не чувствуешь полноценно? Начинаешь копаться в этих состояниях, бояться их, ! Сосредоточенность падает! И страх сойти с ума и потерять контроль над своим я и вообще! Так глупо это звучит! Но такие ужасные ощущения! Постоянный вопрос к себе ты или не ты! Помогает отвлекаться мне иногда! Это чувство попускает вечером! После спиртного становится легче! Хочется пойти обследоваться но я уже устал от этого постоянного думать что это и почему это со мной и что то со мной не так! Прошу Вас помогите мне! У меня от этого чувства комок внутри тело зжимает и нечего не хочется делать
Категория: Психиатр
Добавлен: 6 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-06-15 07:17
Здравствуйте, Станислав.
Ваша проблема носит психогенный характер и заниматься ею нужно у врача-психотерапевта. Перечисленные признаки могут говорить о невротическом расстройстве. Чтобы узнать точный прогноз нужна очная или видео- консультация врача психиатра-психотерапевта. Опасности для самого человека и его окружения не представляет. Не смотря на тягостную симптоматику к эндогенным психическим болезням и поражению органов не приводят. Состояние полностью восстановимо. Самым важным в коррекции состояния при неврозов играет психотерапия - это внутренняя работа над собой в специально организованной безопасной среде группы или кабинета врача в рамках индивидуальных консультаций. Ищете именно специалиста, дающего приоритет психотерапии перед медикаментозным лечением, т. к. таблетки дадут лишь временный и неустойчивый эффект. На психотерапевтических сеансах Вы можете понять деструктивные механизмы невротических защит, научиться самому приводить себя в норму и руководить своим настроением, а так же выработать приемлемую для Вас жизненную стратегию. Немаловажную роль играют занятия спортом и общеукрепляющие мероприятия: налаживание режима дня, достаточный сон, водные процедуры, правильное питание, витаминотерапия и т. д. И лишь в некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики. Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov