Чувство тревоги в груди и спине

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, где-то пол года или год назад впервые обнаружила у себя один неприятный симптом, если можно его так назвать, как некое чувство тревоги где-то в районе спины. Звучит размыто и странно, но ощущается именно так. Периодически оно возвращается, как я заметила, после сильных стрессов или переживаний и сопровождает меня несколько дней подряд. Особенно сильный дискомфорт ощущается, когда я лежу и пытаюсь уснуть; это чувство будто заглушается днем, когда я в движении, а вечером, когда я в кровати и ничего не делаю, оно проявляется. Будто весь мой организм расслаблен, а этот участок в каком-то легком неприятном напряжении. Это чувство очень назойливо и раздражает меня, потому что не дает мне уснуть. Оно возникает примерно между грудной клеткой и спиной, но ближе к спине. Не знаю, как сформулировать точнее. Иногда, когда сильно разволнуюсь, это чувство может охватить и всю грудную клетку. Подскажите, пожалуйста, как убрать это неприятное последствие стресса, как с этим бороться, и что это такое?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 января 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-01-27 16:25
Здравствуйте, Римма.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.