Семена настроения, тревога

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гипотиреоз, аутоиммунный тиреоидит.
Здравствуйте, хотела хотя бы примерно узнать, что со мной происходит. Хоть чисто теоретически. Стала тревожить смена настроения, причём без каких-либо оснований. Может быть агрессия беспочвенная, апатия, слезы без причины. Либо же очень даже хорошее настроение, которое не зависит от каких-либо обстоятельств. Такое может чередоваться днями/неделями, либо же в один день вся смесь этих эмоций. Но постоянно мысли о том, что все отвратительно и лучше бы меня не было. (4 года назад были попытки самоубийства. Также селфхарм, но это не была какая-то попытка привлечь к себе внимание, а моральную боль я заглушала физической). Могу предложить, что отсюда и такие мысли каждый день. Параллельно с этим всем есть ещё тревога. Если раньше она была на что-то серьезное (допустим нужно было выступить с докладом), то сейчас это на самые элементарные вещи. Молчу уже про общение с людьми, у меня тут даже доходит до панических атак, никак не могу с собой совладать. Немного усугубилась эта тревога - паранойей. Раньше вообще даже как-то на этом не зациклилась, пока не стали акцентировать на этом внимание. Возможно даже были слуховые галлюцинации, но надеюсь что это всё мне показалось. Также на фоне всего этого появился синдром навязчивых грез, если можно так выразиться. Иногда настолько сильно могу погрузиться в фантазирование, что не хочется даже прекращать этим заниматься. Возможно из-за этого синдрома была у меня и деперсонализация (у меня в основном это было то, что какие-то отдельные части тела воспринимаются как чужие).
В общем, это вкратце то что есть. Я даже не знаю куда с этим обращаться. К психотерапевту? Единственное, что я даже не знаю получится ли это сделать. Настолько сильно тревожно мне контактировать с чужими людьми, что даже заочно наверное будет тяжело.
Извините, что как-то так набросками все, может даже нечётко. Подскажите, пожалуйста, есть ли здесь какая-то патология? И если даже есть, может хоть примерно какая?
Заранее огромное спасибо за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 января 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 22:44
Здравствуйте, Валерия.
Да, Вы описываете нарушение психической сферы: поведения, настроения, тревогу, социальной адаптации.
К сожалению, у меня не складывается описанное Вами в какой-то диагноз. Но заочно, по переписке, это практически невозможно.
Понять, что происходит с Вами, является ли это реакцией на стресс, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Чтобы избежать дальнейшего диспансерного наблюдения у психиатра можно обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Это позволит сохранить все социальные права. Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-01-21 23:59
Валерия, читайте ответ на свой запрос на сайте.