Каким диагнозом это можно охарактеризовать

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гастрит, ЖКБ, ишемическая болезнь сердца, гипертония, сахарный диабет 2 типа
Здравствуйте, когда я читаю про симптомы психических и не только заболеваний, то обнаруживаю их все у себя. Отсюда вопрос. Какое у меня из психических заболеваний? Нужно ли принимать какие-то препараты: нейролептики или антидепрессанты. Я по натуре очень сдержанный человек, но если критическая ситуация- иду вразнос, истерика. Как это связано с моим одиночеством и гипертрофированным чувством долга? И еще, я очень доверчива, до глупости.
Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2020 года

3 ответа

Антонина 2020-04-23 09:29
Я очень внушаемая, в юности была подвержена чужому влиянию, пока с годами не научилась ценить свое (защитила диссертацию). Любила подражать другим. Например в школе на уроке правописания, подражая отстающему ученику наваляла жирный текст диктанта. Очень переживала от несправедливости, до упрямства. На вступительных экзаменах в университет помогла решить задачу по физике другому абитуриенту. За это чуть не выгнали с экзамена, но смиловались и три с лишним часа гоняли по всему материалу. Школу закончила с золотой медалью, а университет с красным дипломом.
Стремилась всегда помогать другим в ущерб себе. Считала, что если делаешь кому-то доброе, то и он ответит тем же. Жизнь показала, что в большинстве случаев это не так. Часто люди этим пользуются безвозмездно и даже считают поэтому тебя глупцом.

Буду очень признательна за помощь и психиатру и психологу. Однажды меня интервьюировал один психолог. Он не поверил моим искренним ответам анкеты. Сказал, что я вру, так как выходило по его мнению, что я - Авель.
Сейчас, в самоизоляции, трудно самостоятельно разобраться.

Спасибо, что есть такая служба.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-24 18:01
Большое спасибо за внимание к моему труду и финансовую поддержку!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-23 09:42
Здравствуйте, Антонина.
Скорее всего, речь идет об особенностях характера, а не о психической патологии, т. е. некоторых заостренных чертах личности. Диагнозом это не является. Просто надо иметь в виду эти свои особенности и учитывать в общении с людьми, в семье и на работе.
Почитайте про акцентуации характера, может какая-то приглянется Вам и Вы станете понятнее себе. Узнаете о своих сильных сторонах, кт сможете прикрывать слабые.