Непонимание между парой

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мы в браке с мужем два года. Он сильно меня выводит тем что бы всё было идеально. Пример: я убрала всё по квартире, наварила кушать и забыла тряпку убрать. Он меня выводит иди убери сейчас. То что устала уберу позже его не волнует.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 мая 2017 года

4 ответа

Nastusya 2017-05-23 17:35
У меня так же характер вспыльчивый, если что-то не получается злюсь сильно. Не могу держать себя в руках. Помогите нам. Муж всё время выводит из себя. Чашку не убрала в шкаф кричит или тряпку оставила когда убирала. Он морально ходит и говорит мне нет иди сейчас убирай у него слова позже уберу. И будет надоедать мне на протяжении 20-40 минут пока не начну злится н его
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-24 00:14
Здравствуйте, Анастасия.
Скорее всего, Ваш муж имеет педантичный характер.
Ананкастическая (педантичная) акцентуация характера проявляется, если имеет место быть:
а) чрезмерная склонность к сомнениям и осторожности;
б) озабоченность деталями, правилами, перечнями, порядком, организацией или графиками;
в) стремление к совершенству, препятствующее завершению задач;
г) чрезмерная добросовестность, скрупулезность и неадекватная озабоченность продуктивностью в ущерб удовольствию и межличностным связям;
д) повышенная педантичность и приверженность социальным условностям;
е) ригидность и упрямство;
ж) необоснованные настойчивые требования того, чтобы другие все делали в точности как и он сам, или неблагоразумное нежелание позволять выполнять что-либо другим людям;
з) появление настойчивых и нежелательных мыслей и влечений.
Такие особенности личности мешают ему адаптироваться в обществе, строить гармоничные отношения, могут быть сложности на работе. Акцентуация характера - это не болезнь, а особенность личности. У многих людей это есть. Просто нужно иметь это ввиду и учитывать в общении в людьми и на работе.
Nastusya 2017-05-24 13:37
Спасибо БОЛЬШОЕ за ответ. Он сам иногда видит эту черту характера, но всё равно продолжает настаивать на своём. Он во всём хороший и заботливый но эта черта характера меня выводит из себя. Возможно есть какие-то способы отучить его от этого? Сама понимаю что каждый человек индивидуален и отучить человека сложно раз он такой как есть и жил с этим много лет.,не только я вижу то как он всё контролирует. Я была беременна и физически не могла постелить кровать.,мне было трудно это сделать. Но он настаивал что мол как это не могу, не притворяйся. Не знаю или из-за стресса или другой причины я потеряла ребенка.
Какие есть способы что бы он не контролировал всё?
Я так же не могу иногда контролировать свои эмоции? (как научится сдерживать себя)?
Не хочется расставаться, так как это пустяки. Есть намного большие проблемы у других чем у нас. Спасибо ВАМ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-25 12:45
Изменить характер невозможно - это насилие над личностью. Но смягчить некоторые черты и найти конструктивные способы выражения своих особенностей - можно. Особенно, если человек сам страдает из своих слишком острых проявлений индивидуальности.
Способствуют "выздоровлению" группы личностного роста, духовные практики, чтение эзотерической и философской литературы, повышение культурного и интеллектуального уровня, индивидуальная работа с психологом.
Пусть мужчина обращается к психотерапевту очно или по скайпу и начинает работу над собой.