Бледность и вялость

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Здравствуйте! Моему ребенку 3.8года. Родился с тройным тугим обвитием вокруг шеи, но обошлось без реанимации. Развивается по возрасту, на сердце никогда у педиатра не было претензий. Около года уже повторяются с периодичность раз в месяц, раз в четыре месяца, бывает 2 раза за 10 дней подобные состояния: Ребенка рвёт, раза 2-3 в перерывах он бодрый, потом начинает бледнеть, вялость, потом проходит, потом снова. Потом может ещё вырвать. Такое состояние может длится часа 3-4, бывает вырвет раз и потом побледнеет и слабость, через минут 15 проходит. Два раза были эти эпизоды без без рвоты, длилось по пол часа.
Стоим на учёте у отоларинголога-весиибулярная мигрень На ээг снижен парог пароксизмальной готовности, три года назад были эпизоды головокружения без потери сознания и без бледности, длились около 7 минут.
Сейчас Сделали узи и экг холтер. По узи сказали патологий нет, только одна дополнительная хорда Результат холтера прикрепляю У меня к вам несколько вопросов: 1. Насколько плохи результаты холтера? 2. Возможно ли что данные "приступы" связаны с сердцем? 3. Насколько опасно это для жизни?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 ноября 2020 года

17 ответов

Юлия 2020-11-21 10:40
Холтер
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-21 21:54
Здравствуйте. Ничего страшного по холтеру не выявлено, приступы эти с сердцем скорее всего не связаны. Опасности для жизни не представляют.
Юлия 2020-11-21 22:14
Спасибо за ответ! Год уже пытаемся выяснить в чем причина, педиатр выдвинула версию, что пульс падает и происходят данные эпизоды. Подскажите, как полностью исключить связь этих приступов с сердцем?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-22 08:51
Чтобы полностью исключить связь с сердцем, нужно зарегистрировать ЭКГ именно во время приступа или хотя бы прощупать и посчитать пульс. Если во время холтера были эти приступы, то связь с сердцем исключается, потому что по холтеру не выявлено пауз, которые потенциально могут вызывать такие состояния.
Юлия 2020-11-22 08:59
Во время холтера приступов не было.
Если это связь с сердцем, то как помочь при таком состоянии? Скорая приезжает и говорят, что просто это реакция на рвоту.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-22 09:04
Если действительно падает пульс, то нужно проверять работу проводящей системы сердца. Специфического лечения не существует, при необходимости ставят кардиостимулятор. Но в вашем случае, повторюсь, связь с сердцем маловероятна.
Юлия 2020-11-22 09:06
Ксения Викторовна, большое спасибо Вам за понятные ответы! Будем разбираться)
Юлия 2021-05-16 06:38
Ксения Викторовна, здравствуйте еще раз.
В продолжении к предыдущему вопросу.
Природу тех приступов мы так и н узнали, но у ребенка выявили эпилепсию. Возможно те приступы и эпилептического характера.
Врач назначил первым препаратом ламотриджин (ламиктал). Мы еще не дошли до терапевчической дозы.
Наткнулась на статью про опасность лаотриджина при нарушении проводимости сердца.
Юлия 2021-05-16 06:39
Статья от 31 марта 2021 года. Ламотриджин и риск аритмии у пациентов с заболеваниями сердца. Актуальность Ламотриджин – препарат, который используется в монотерапии или в комбинации с другими препаратами в лечении эпилепсии у пациентов в возрасте от 2 лет. Ламотрилжин также применяется у пациентов с биполярным расстройством для предупреждения депрессии, мании или гипомании. Согласно обзору безопасности американского FDA терапия ламотриджином ассоциирована с повышением риска аритмии у пациентов с заболеваниями сердца, которые получают данный препарат по поводу судорог и психиатрических заболеваний. Эксперты FDA получили сообщения о нарушении ритма сердца, выявленного по ЭКГ, на фоне терапии ламотриджином. В некоторых случаях у пациентов имели место серьёзные симптомы, включая боль в груди, потерю сознания и остановку сердца. После анализа аналогичных нежелательных явлений FDA включило риск аритмии в инструкцию к ламотрилжину. В настоящее время эксперты FDA хотят проверить другие лекарства из класса препаратов ламотрилжина в отношении повышения риска аритмий. Рекомендации для специалистов Перед назначением терапии ламотриджином необходимо оценить потенциальные пользу и риски аритмии у каждого пациента. По данным исследований in vitro показано, что в терапевтической концентрации ламотриджин может повышать риск серьезных аритмий у пациентов со структурными и функциональными заболеваниями сердца. Повышение риска аритмии возможно у пациентов с сердечной недостаточностью, клапанной болезнью сердца, нарушениями проведения, синдромом Бругада, канналопатиями. Следует помнить, что риск аритмии повышается при использовании ламотриджина в комбинации с препаратами, блокирующими сердечные натриевые каналы. Источник: Lamictal (lamotrigine): Drug Safety Communication - Studies Show Increased Risk of Heart Rhythm Problems in Patients with Heart Disease. 31
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-05-17 10:21
Здравствуйте. Так как у вас не выявлено заболевание сердца, то препарат этот безопасен. На всякий случай можно сделать ЭКГ на фоне приёма лекарства.
Юлия 2021-05-17 10:45
Спасибо за ответ! Нам говорили что проблемы есть с проводимостью.
Сделаем экг!
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-05-17 17:32
Да, лучше сделать.
Юлия 2021-05-24 11:04
Ксения Викторовна, я Вам уже писала о приступах рвоты и бледности со слабостью у ребенка.
Сегодня снова такое состояние, пульс 125, 130, 120. Ребенку 4 года.
Такой пульс может исключить связь сердца с пиступом?
Ацетон высокий и сахар 3.0 2.7
Юлия 2020-11-21 10:41
Юлия 2020-11-21 10:42
Холтер.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-11-29 17:50
Здравствуйте. Здесь никаких существенных отклонений не выявлено.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2021-10-05 02:00
Будьте здоровы!