Проблема с сердцем по ночам

Спрашивает: михаил
Пол: Мужской
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Мерцательная аритмия
Здравствуйте, не подскажете как бороться с такой проблемой: иногда ночью сердце бьется по особому - лениво, что ли. Пульс ровный без сбоев, 1-2 экстрасистолы за 2-3 минуты. Такое бывает в основном при смене погоды. Были приступы мерцательной, но это совсем другое. Мерцательная изменила сердце или возрастное, может что то пропить? Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 января 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! Уточните пожалуйста, вы ночью просыпаетесь от этих ощущений? Или это во время бодрствования до засыпания? Какой в этот момент пульс?
михаил 2019-01-19 10:58
Да, во время сна. Просыпаюсь от этого ночью, (хотя не уверен что всегда) обычно это одно и то же время - около 2х ночи. Длится минут 10-15. В это время пульс 55-60 (для меня обычный), давление чуть повышено из-за волнения (145-155/85-92), при пальпации пульс ровный, без сбоев и особенностей и тонометр не показывает значок аритмии, но сердце ощущается как будто "ленивое" что ли (?). Похожу мин. 10, приму валокордин и все проходит, но могу просто походить по комнате без валокордина. Такие состояния почти всегда при перемене погоды - т. е. раз 5-6 в месяц. Именно в эти ночи почти всегда ноет от погоды левое плечо - годичный сильный надрыв связок в спортзале. С июля 2018 было три приступа мерцательной: 15час. + 60 сек. (1мин.) + 4час. С уважением!
К сожалению, мне сложно связать ваше состояние с определенной патологией сердца. Можно сделать холтер экг, чтобы убедиться, что по ночам с сердцем всё в порядке.
михаил 2019-01-21 20:04
Делал экг несколько раз + эхо два раза-норма + холтер два раза ничего не ловит, только 400-700 экстрасистол в сутки. Но диагноз мерцательная аритмия поставлен по первому приступу летом 2018
Здравствуйте! Если во время ваших ощущений на холтере всё нормально, значит причина не в сердце. Покажитесь неврологу.