Атеросклероз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте. Исключает ли анализ на холестерин атеросклероз, в случае, если холестерин в норме? Возможен ли атеросклероз, если холестерин в пределах нормы? А может ли от сладкого образовываться холестериновые бляшки в сосудах? Когда я несколько дней ел много сладкого, то потом болело сердце. Это из-за чего может быть? Заранее благодарю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 января 2018 года

13 ответов

Здравствуйте! Несколько дней со сладостями на бляшки не влияют. При нормальном xолестерине могут быть бляшки, но они образуются годами, и точно не за несколько дней неправильного питания.
Алексей 2018-01-08 20:12
Спасибо за ответ. Можно вопрос, немного не в тему главного вопроса. Иногда в сердце возникает слабая острая «рвущаяся» боль, которая усиливается в положении лёжа и при резком повышении пульса (при резких нагрузках), а после еды в положении лёжа становится довольно заметной. Причём обычно физические нагрузки переношу нормально. Но беспокоюсь по этому поводу. Может ли это быть боли из-за сосудов сердца, слишком большого давления на них? И почему эта боль усиливается при резком повышении пульса и в положении лёжа? Это опасно? УЗИ и ЭКГ в норме, коронографию не делал. Может, рефлюкс-эзофагит виноват в этом? Неужели сосуды могут разорваться от этого?
Боль, которую вы описываете, на ишемическую не поxожа. Совсем. Коронарографию в 19лет чтобы сделать, нужны веские основания, у вас иx нет. Боль может быть неврологического xарактера, из-за эзофагита, а также просто кардиалгией на фоне ВСД. Сосуды от этого не разорвутся.
Алексей 2018-01-09 07:16
Получается, у меня это скорее всего либо всд, либо рефлюкс-эзофагит. 1) А при рефлюксе-эзофагите может произойти. Остановка сердца или инфаркт миокарда? И не опасны ли впринципе кардиальные проявления рефлюкса-эзофагита? 2) В интернете начитался историй, что бывали случаи, как у молодых людей возникала продолжающаяся острая боль в груди, а через какое-то время они либо умирали, либо попадали в больницу с разрывами аорты и коронарных сосудов. Это ведь из-за врожденных патологий? А УЗИ сердца может исключить такие патологии. 3) Если на холтер ЭКГ не было остановок сердца ни днём, ни ночью (только экстрасистолы, несколько из которых я хорошо чувствовал), то можно не бояться, что сердце ночью остановится? Примерно в 2 часа ночи на пол минуты была брадикардия 20 ударов в минуту. Это тоже не страшно? Спасибо за вашу помощь!
  1. Нет, не может. Это не опасно.
  2. Это исключение из правил. Такие случаи бывают очень редко из-за врожденных аномалий. УЗИ и Экг достаточно для предварительной диагностики.
  3. Можно не бояться. Брадикардия зарегистрирована на xолтере?
Алексей 2018-01-09 13:33
Да. И брадикардия, и тахикардия. Брадикардия в основном ночью, 4 часа почти была с пульсом 40-50 ударов. И ровно 20 секунд: 30-40 ударов. Хотя остановок сердца более 2 секунд не было. Ну и ещё было 23 наджелудочковых Экстрасистол. И 1 желудочковая - во время сильного стресса, я ее хорошо почувствовал. 1) Такая брадикардия ночью не опасна ведь? 2) Если остановок сердца не было, то их и на следующих холтер ЭКГ по идее не должно быть? 3) Ещё у меня зарегистрировано около 760 выраженных синусовых аритмий. Это не опасно? И почему частота синусовых аритмий резко увеличивается в положении лёжа? 4) А если у меня, скорее всего из-за рефлюкса, пульс бывает высоким, но я обычно нормально себя чувствую при этом, то это не опасно? Спасибо за помощь.
Приложите пожалуйста фото протокола xолтера.
Алексей 2018-01-09 14:11
Алексей 2018-01-09 14:17
И ещё есть таблица с синусовыми аритмиями. Они почему-то в основном ночью происходят или лёжа.
Алексей 2018-01-09 14:20
Насколько эти результаты нормальные?
Здравствуйте! Где вы увидели брадикардию в 2часа ночи 20уд/мин? Минимальный пульс по холтеру в ночное время- 38ударов. Это нормально для вашего возраста. Как и все остальные показатели. Ничего страшного по данным исследования нет, никаких предпосылок к остановке сердца и тому подобное. Попробуйте побеседовать с психологорм или психотерапевтом, вполне возможно у вас кардиофобия.
Алексей 2018-01-10 21:55
Здравствуйте. Извините, я просто когда получил результаты, обратил внимание на это (что около пол минуты пульс слишком понижен), причем точный пульс не запомнил. Думал, 20-30. А потом нашел результаты, чтобы вам отправить, и прочитал: 30-40) тем более, минимальный пульс прямо указан: 38. На самом деле, я действительно слишком беспокоюсь о здоровии, и особенно о сердце. Хотя я в целом не больной, но сердце у меня - один из самых здоровых органов, получается. Раньше, около трёх недель назад, я периодически испытывал приступы ужасной слабости, длившейся от нескольких минут до нескольких часов. Эти приступы практически не беспокоят уже и не в такой степени, но ни один специалист не смог точно определить причину этого. Хотя скорее всего это было связано с нервной усталостью. Но я думал, что это приступы синусовой аритмии, и очень удивился, когда узнал, что у меня они бывают чуть ли не каждую минуту. Ну и я понял, что дело не в них. Спасибо вам большое за помощь, кардиофобия начинает постепенно проходить, хотя к психотерапевту я, возможно, схожу. Я просто осознал, что существуют реальные проблемы с сердцем, которые легко определяются на ЭКГ, УЗИ. И у кардиологов, как я понял, бывают в основном не мнимые больные, а именно настоящие пациенты. И эти реальные проблемы с сердцем вылечиваются. Можно только спросить, а как вы думаете, почему в горизонтальном положении синусовые аритмии возникают в несколько раз чаще, чем в вертикальном положении?
Здравствуйте! Это физиологическая реакция организма, ничего опасного.