Результат холтера и приступы

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 3.7
Здравствуйте!
Моему ребенку 3.7 года.
Родился с тройным тугим обвитием вокруг геи, но обошлось без реанимации.
Развивается по возрасту, на сердце никогда у педиатра не было претензий.
Около года уже повторяются с периодичность раз в месяц, раз в четыре месяца, бывает 2 раза за 10 дней подобные состояния:
Ребенка рвёт, раза 2-3 в перерывах он бодрый, потом начинает бледнеть, вялость, потом проходит, потом снова. Потом может ещё вырвать.
Такое состояние может длится часа 3-4, бывает вырвет раз и потом побледнеет и слабость, через минут 15 проходит. Два раза было без рвоты.
Один раз в момент бледноты мерила пульс, был 145.
Стоим на учеие у отоларинголога-весиибуоярная мигрень
На ээг снижен парог пароксизмальной готовности, три года назад были эпизоды головокружения без потери сознания и без бледности, длились около 7 минут
Сделали узи и экг холтер. По узи сказали патологий нет, только одна дополнительная хорда.
У меня к вам несколько вопросов:
1. Насколько плохи результаты холтера?
2. Возможно ли что данные "приступы" связаны с сердцем?
3. Насколько опасно это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 ноября 2020 года

13 ответов

Юлия 2020-11-17 16:04
Здравствуйте, ваш вопрос еще актуален? Я новый доктор на сайте, вижу ваш вопрос остался неотвеченным, могу ли я вам помочь?
Платная консультация
Юлия 2021-04-15 18:29
Здравствуйте! Да, вопрос еще актуален!
Юлия, по холтеру вас без патологии, поэтому и так как по узи сердца тоже норма подобные приступы с сердцем не связаны, скорее это неврологическая проблема
Платная консультация
Юлия 2021-04-15 18:36
Благодарю Вас за ответ, Гульнара Рафиковна!
Юлия 2021-05-15 04:59
Здравствуйте, Гульнара Рафиковна! Очень надеюсь на Вашу консультацию.
В продолжении к предыдущему вопросу
У ребенка обнаружили эпилепсию и он начал принимать ламотриджин.
Вы не могли ли сказать, действительно ли этот препарат нельзя при наличии хорд у ребенка и эпизодов брахикардии и тахикардии?
Или может сделать какой то контроль?
Юлия 2021-05-15 05:28
Статья от 31 марта 2021 года.

Ламотриджин и риск аритмии у пациентов с заболеваниями сердца.

Актуальность
Ламотриджин – препарат, который используется в монотерапии или в комбинации с другими препаратами в лечении эпилепсии у пациентов в возрасте от 2 лет. Ламотрилжин также применяется у пациентов с биполярным расстройством для предупреждения депрессии, мании или гипомании.

Согласно обзору безопасности американского FDA терапия ламотриджином ассоциирована с повышением риска аритмии у пациентов с заболеваниями сердца, которые получают данный препарат по поводу судорог и психиатрических заболеваний.
Эксперты FDA получили сообщения о нарушении ритма сердца, выявленного по ЭКГ, на фоне терапии ламотриджином. В некоторых случаях у пациентов имели место серьёзные симптомы, включая боль в груди, потерю сознания и остановку сердца.
После анализа аналогичных нежелательных явлений FDA включило риск аритмии в инструкцию к ламотрилжину.
В настоящее время эксперты FDA хотят проверить другие лекарства из класса препаратов ламотрилжина в отношении повышения риска аритмий.

Рекомендации для специалистов
Перед назначением терапии ламотриджином необходимо оценить потенциальные пользу и риски аритмии у каждого пациента.
По данным исследований in vitro показано, что в терапевтической концентрации ламотриджин может повышать риск серьезных аритмий у пациентов со структурными и функциональными заболеваниями сердца.
Повышение риска аритмии возможно у пациентов с сердечной недостаточностью, клапанной болезнью сердца, нарушениями проведения, синдромом Бругада, канналопатиями.
Следует помнить, что риск аритмии повышается при использовании ламотриджина в комбинации с препаратами, блокирующими сердечные натриевые каналы.

Источник: Lamictal (lamotrigine): Drug Safety Communication - Studies Show Increased Risk of Heart Rhythm Problems in Patients with Heart Disease. 31 March 2021.
Здравствуйте Юлия, в инструкции вообще нет про это указаний, но даже если такое и есть, то у вас риск аритмий невысокий, т к нет вышеперечисленного-сердечная недостаточность, клапанная болезнь сердца и т д.
Платная консультация
Юлия 2021-05-15 18:58
Спасибо Вам большое за быстрый и понятный ответ!
Юлия 2021-08-21 09:39
Добрый день! В продолжении к предыдущему вопросу.
Купили ребенку фитнес браслет, и беспокоит что в покое пульс иногда 48-51
Ребенку 4.5
Это опасно?
Иногда говорит кружится голова и какая то внутрення дрожь
Давление 85/40-96/56 бывает
Здравствуйте эти часы не всегда достоверно показывают результат, рекомендую чтобы исключить патологию сделать холтер