Экстрасистолия - как избавиться?

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ревматизм
Здравствуйте, У меня следующая проблема: беспокоят экстрасистолы, ощущаю их в течении дня практически постоянно, бывает неделю нету бывает есть, при этом начинаю ходить, начинаю тревожиться, чувства страха, чуство смерти
Часто раз в день примерно, такое ощущение что приступ начинается
В 2012 была сделана РЧА "холодовая" по поводу WPW и где то до 2016 экстрасистолов не было.
Часто наблюдается когда я волнуюсь или переживаю бывает за час раза три, когда на позитиве все нормально.
Вот результаты обследования которые я нашел дома.
Скажите на сколько это страшно и как можно это лечить?
Хотел 2015 года(в 2018 делал но он в больнице остался, там было всего 5 экстрасистолов) из этих 950 я не одного не чуствувал
ЭКГ во время синосовой тахикардии 2018 года, думал что опять WPW вернулось.
УЗИ 2019 года
Врач сказал это это не опасно и выписал успокоительные и все, и сказал что такое после РЧА может быть
01.03.2020 Делал ЭКГ - синосовый ритм.
Теги: как избавиться от экстрасистолии навсегда форум, как избавиться от экстрасистол навсегда, как избавиться от экстрасистолии навсегда ответы врачей
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

20 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-05 13:10
Добрый день! По предоставленным данным, действительно, специальной антиаритмической терапии не требуется. Конечно, надо бы сделать свежий холтер, чтобы посмотреть может это и не экстрасистолы, а пароксизмы тахикардий. А какой у Вас сейчас пульс? И с чем Вы связываете приступы (стресс, перемена погоды, переедание, повышенная физ. Нагрузка и т. д.)?
Андрей 2020-04-05 13:31
Спасибо, за ответ, пульс после таких толчке где то 70-80, просто стук и все, кардиохирург говорил, что это экстрасистолы.
В основном заметил что они начинаются когда переживаю сильно, как то отцу было плохо я разперживался и за час было три штуки или на работе стресс.
5 дней не было, а сегодня утром толи показалось толи опять стукнуло, но вроде бы не переживал, хотя поседения время у из за ситуации в мири с короновирусом я очень сильно переживаю постоянно паника чувства страха, может это с этим связано.
Плюс я веса набрал, рост у меня 174 весил 78 сейчас вес 92 может это сказывается тоже
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-05 13:48
По Вашему описанию это действительно экстрасистолы. Сейчас у большинства кардиологических пациентов обостряются заболевания на фоне всей этой обстановки в стране и мире.
Я Вам могу порекомендовать несколько препаратов:
1. Седасен форте по 1 капсуле 2 раза в день. Это растительное лекарство, если не выраженная тревожность, он прекрасно справляется.
2. Афобазол по 1 табл. 2-3 раза в сутки, это по сильнее препарат, он не вызывает привыкания и после стабилизации обстановки, его можно спокойно отменить.
В любом случае выберите, какой-то из них, и начните принимать, так как неврологическую сторону сердечных проявлений ещё никто не отменял.
Что касается питания, постарайтесь есть небольшими порциями, чтобы желудок не нагружался и не было заброса кислоты в пищевод. Там есть кардиальные нервные окончания, они могут раздражаться и вызвать экстрасистолию.
Андрей 2020-04-05 13:52
Спасибо, вам!
Как я понимаю с сердцем все хорошо, попить успокоительные и не много сесть на диету
-1
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-05 14:30
Да, Вы меня правильно поняли.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя!
Андрей 2020-04-08 11:40
Добрый день, пью уже три дня Афобазол стал меньше переживать, экстрасистолия не было, сегодня убирал в квартире что то подустал, вроде бы как стукнула экстрасист, но не уверен может не так повернулся или не знаю, пока что лекартсва помогает
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-04-08 15:43
Добрый день, рада, что всё потихоньку налаживается. Единичные экстрасистолы есть у всех, это вариант нормы.
Максим 2020-07-30 20:17
Добрый вечер, сегодня получил результаты холтера, так как последние время стал чуствовать экстрасистолию было и по 7 раз на день, и 5 вот холетр свежий.
Раньше думал что от нервов, сегодня был спокоен но почувствовал 3 раза.
Врач сказал что все нормально и сказал такое
Экстрасистолия
- это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это
какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не
находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается
здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или
смерти. Они достаточно безвредны. А лекарства, котрыми мы с большим или меньшим
успехом пытаемся подавить их, уменьшить
частоту, сами относятся к довольно токсичным соединениям. На больших
исследованиях было неоднократно установлено, что подавление экстрасистол
антиаритмическими препаратами УХУДШАЕТ, а не улучшает здоровье. И поэтому мы
обычно стараемся уговорить больных не лечить экстрасистолию.
Вся
проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной
системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не
воспринимаются. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти
сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне
сознания, как что-то лишнее, беспокоящее.
При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как
нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто
поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо
органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не
требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно
провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог
чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая
степень их восприятия сознанием.

Страюсь не думать о них но не получаеться все равно чуствую
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-31 10:25
Добрый день!
Всё верно, Ваш доктор прав.
Сейчас по холтеру все показатели в пределах нормы.
Максим 2020-07-31 11:29
На холтере показало 5 экстрасистолии и я их все чуствувал, но заметил когда у меня имоциональное напряжение я их часто чуствую, когда было на холтере 950 не одного не чуствовал
Андре 2020-07-31 13:31
А подскажите а то что показало пульс 58 может быть из за того, что я сильно переживал и пил 3 раза новопасит и один раз валидол сьел
Андрей 2020-07-31 13:57
Вот сегодня один раз почустовал и такое раз в день, почему я ее чуствую, может быть это из за нервоза
Индира 2022-06-30 05:10
Андрей, у меня в минуту по 20 штук насчитываю, так что так сильно не переживайте по этому поводу
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-10 18:00
Парадоксально, но самые безопасные экстрасистолы - приносят самые неприятные ощущения, в отличие от опасных.
Андрей 2020-08-13 10:11
Ув. Щудро Ольга Александровна уже на протяжение 10 дней работаю с психотерапертом, экстрасисталия была за 10 дней 1 раз один раз, при этом я ее уже не чуствовал так сильно как раньше, даже почти не почувствовал, раньше когда они были я аж подпрыгывал да и потом переживал
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-08-14 10:39
Добрый день! Рада за Вас, что есть позитивные сдвиги. Продолжайте работу в том же направлении.
Венера 2021-08-29 15:59
Добрый день, Ольга Александровна! Мучают частые экстрасистолы. В анамнезе желудочковая неустойчивая пароксизмальная тахикардия (13). Бывало ЭС до 17 т. Два года их не было, сейчас 3 месяца как их стала чувствовать. На ХМ их до 7 т одиночных. С сердцем все хорошо, патологий нет. Сказали, что это у меня эмоциях. Как же они мне надоели. Не знаю как быть и что принимать.
Здравствуйте, успокоительные какие то принимаете?
Платная консультация
Венера 2021-09-07 21:40
Нет не принимаю успокоительные
Раз с сердцем патологии нет по обследованиям, успокоительные вам необходимы, мне нравится при таких состояниях эффект адаптола, принимать его нужно курсом 1 месяц по 1 т 2 р в день