Аритмия от длительного стресса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 2 ст, депрессия, аритмия, слабость, головокружения, головная боль, боль в теле (всё началось после стресса)
Здравствуйте, уважаемый доктор! Почти 2 года назад после смерти мамы у меня началась экстрасистолия (периодическое замирание сердечного ритма) и скачки давления. Кардиограмма, узи сердца и эхо- стресс не выявили никаких патологий. Однако на меня накатывают приступы аритмии и повышенного давления и могут длиться неделями. Принимаю 1/2 нолипрела 0, 625 мг, конкор 1/2 таблетки 2,5 мг и 1/2 таблетки зопиклона (без него не сплю). Но все эти препараты помогают не всегда (может и давление подниматься до 150/90, и аритмия и бессонница быть продолжительное время). Также более полутора лет принимала элицею, затем золофт. Результат никакой кроме прибавки в весе 10 кг. Общее состояние- постоянная усталость и боль в теле. Вопрос к кордиологу: что мне делать с аритмией, посоветуйте, она меня замучила совсем. Как Вы понимаете, мне важно найти причину, а не кушать горстями таблетки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Экстрасистолия - это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они достаточно безвредны. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Они улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2, капли Зеленина, капли Морозова. А переносимость ЭС зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.