0

Аритмия от длительного стресса

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертензия 2 ст, депрессия, аритмия, слабость, головокружения, головная боль, боль в теле (всё началось после стресса)
Здравствуйте, уважаемый доктор! Почти 2 года назад после смерти мамы у меня началась экстрасистолия (периодическое замирание сердечного ритма) и скачки давления. Кардиограмма, узи сердца и эхо- стресс не выявили никаких патологий. Однако на меня накатывают приступы аритмии и повышенного давления и могут длиться неделями. Принимаю 1/2 нолипрела 0, 625 мг, конкор 1/2 таблетки 2,5 мг и 1/2 таблетки зопиклона (без него не сплю). Но все эти препараты помогают не всегда (может и давление подниматься до 150/90, и аритмия и бессонница быть продолжительное время). Также более полутора лет принимала элицею, затем золофт. Результат никакой кроме прибавки в весе 10 кг. Общее состояние- постоянная усталость и боль в теле. Вопрос к кордиологу: что мне делать с аритмией, посоветуйте, она меня замучила совсем. Как Вы понимаете, мне важно найти причину, а не кушать горстями таблетки.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Диарея и экстрасистолы Я женщина, 31 год, три года мучаюсь желудочковой экстрасистолией,...
Лекарства, снижающие артериальное давление Моей маме 63 года, периодически страдает...
Выбор препарата и уточнение диагноза Ксения Викторовна. Прошу вашей консультации....
Повышенное давление и узлы в щитовидке У меня постоянно поднимается давление иногда...
Высокое давление, не приятные ощущения в груди На протяжении полугода после родов...
Неровное сердцебиение, экстрасистолия Ровно год назад начала чувствовать странное...
Давление у гипотоника Подскажите пожалуйста, мне 37 лет, давление мое 90*60, последние...
Причина скачков давления Скажите в чем моя причина скачков давления в положения сидя...
Повышенное давление при ковид У меня подтвердился ковид. Мое норм давление От 100...
Нарушение ритма сердца, беременность 15 недель Беременность 15 недель. Усилилось нарушение...
Аритмия, высокое давление Вечером в положении лежа начинается аритмия. Пульс 4 удара,5...
Аритмия Мне 54 года! С 48 лет менопауза! Периодически прыгает давление до 140-90,...
Расшифровка ХМЭКГ, лечение требуется? Помогите пожалуйста ХМЭКГ так как у нас врач...
Желучковая электосистолия Мне 36 лет часто беспокоят перебои ритма сердце на экг ввидно...
Таблетки от давления перестали помогать Принимаю от давления (гипертония 2 ст. 7 лет...

1 ответ

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Экстрасистолия - это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они достаточно безвредны. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Они улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2, капли Зеленина, капли Морозова. А переносимость ЭС зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос