Диарея и экстрасистолы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день. Я женщина, 31 год, три года мучаюсь желудочковой экстрасистолией, причину на нашли, хотя начались перебои после ангины. По эхо кг все в норме, фв 67%, полости и камеры сердца в норме, в основном экстрасистолы по нескольку в день, бывают и при нагрузке, и в покое, но примерно раз в полгода бывали приступы по 6 часов стойкой би, тригеминии желудочковой, последний раз снимали панангином внутривенно, также давали пропанорм, но после него стало только хуже. Также у меня есть проблема с кишечником-у меня почти постоянно диарея. Также делала фгдс, колоноскопию, сдавала анализы, нигде ничего не нашли, кроме неперевареной еды. Неделю назад выпила 2 аспирина от головной боли, после этого ночью открылись боли в желудке, болел всю ночь. Терапевт назначил омез и де-нол, до этого за 5 дней стул наладился с помощью препарата lbb, на второй день приема де-нола открылась сильная диарея водой, до 6 раз в день, сильные рези в кишечнике, тошнота. Температуры не было. Де-нол убрала, диарею стала лечить опять всем подряд. Вчера начались экстрасистолы на вдохе, при наклоне, при поворотах, сегодня опять. Я очень устала от этих перебоев, заметила, что диарея влияет на их количество. Отчего такие нарушения ритма могут быть?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 7 декабря 2019 года

10 ответов

Экстрасистолия - это проявление повышенной возбудимости сердечной мышцы. Чаще всего это какие-то функциональные сдвиги, а органических изменений при этом мы не находим. И сердце, несмотря на подчас многолетнюю экстрасистолию, остается здоровым. Они не укорачивают жизнь, не повышают риск других заболеваний или смерти. Они достаточно безвредны. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы они не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. При повышенной нервной чувствительности, они воспринимаются, как нарушения, патология и пугают, настораживают, мешают жить. Надо просто поверить, что эти экстрасистолы не являются предвестником какого-либо органического заболевания сердца, не укорачивают жизнь и, как правило, не требуют лечения. Однако, если они портят жизнь, снижают его качество, можно провести лечение седативными, успокаивающими, препаратами. Они повышают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Они улучшают переносимость перебоев, делают их менее заметными, менее тревожащими. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериану, пустырник, синюху, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2, капли Зеленина, капли Морозова. А переносимость ЭС зависит почти исключительно от состояния нервной системы, чем она устойчивее, тем меньше они ощущаются.
Анастасия 2019-12-07 14:25
А почему кордарон предлагают пить?
Анастасия 2019-12-07 14:41
И подскажите, пожалуйста, что вы сами думаете об экстрасистолах? Ведь текст просто скопировал с ответов Гуглина Э. Р.
Изначально это был мой ответ на КонсМёде. Кордарон назначают больным с серьезными нарушениями ритма
Анастасия 2019-12-07 17:33
Извиняюсь, в таком случае. Подскажите, от вымывания калия при диарее может такое быть?
Да, может, но в таком случае уровень калия должен быть слишком низким. Но лучше сдайте анализ калия.
Экстрасистолия обостряется в том числе от обезвоживания, от любых вирусных болезней.
Анастасия 2019-12-07 19:24
То есть чисто теоретически регидрон должен помочь?
Если вовремя в острой фазе принять, поможет.
Анастасия 2019-12-07 19:40
Извините, я задам еще вопрос, сейчас диарея успокоилась, но экстрасистолы скачут сильнее, чем раньше, но их не тысячи. Около 5-10 за день. Это очень опасно?