Нарушение внутрижелудочковой проводимости серьезно ли это?

Спрашивает: Инна
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Никаких
Здравствуйте, такой диагноз стоит на ЭКГ у моего сына, но терапевт сказал -"ничего страшного", ешьте курагу. Меня это смущает, прокомментируйте, пожалуйста.
https://pp.vk.me/c637922/v637922671/ec0a/OLGYg1sBMPE.jpg
https://pp.vk.me/c637129/v637129671/1545c/cBDfMnZjED4.jpg
Теги: нарушение внутрижелудочковой проводимости на экг у ребенка 7 лет, нарушение внутрижелудочковой проводимости при беременности форум
Категория: Кардиолог

6 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-18 20:02
Здравствуйте. На экг есть изменения, которые требуют дальнейшего обследования, узи сердца, экг с нагрузкой. Есть ли жалобы?
Инна 2016-09-18 22:22
Спасибо за ответ, да есть замирание сердца и перебои дыхания в эти моменты, иногда как будто ком в горле и чуть ниже.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-18 22:25
Перебоев на ЭКГ не видно, а перебои скорее всего связаны с экстрасистолией. Чтобы ее поймать, можно пройти холтеровское мониторирование.
Инна 2016-09-18 22:39
А есть ли угроза жизни на сегодняшний день?
Инна 2016-09-18 23:10
Извините, пожалуйста, но сын поправил мой комментарий по ощущениям вот так:
Бывает ощущение, что в области сердца на доли секунды прихватывает (без болей), чисто физически, и тут же отпускает и, когда отпускает, резко пару раз откашливаешься. Бывает пару раз подряд так прихватывает. Такое случается не чаще пары раз в неделю. Это было год назад с периодичностью пару раз в неделю/месяц. Теперь сейчас редко, но бывает. Иногда под физ нагрузками понимаешь, что продолжать не можешь. Сердце будто выскакивает, бьется очень быстро и становится плохо. Такое тоже не всегда, а иногда.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-19 16:37
Здравствуйте. Да, такие симптомы могут быть при ишемии и экстрасистолии. Обследование покажет, есть ли повод для беспокойства. Прямой угрозы для жизни нет, но лучше не откладывать обследование на долго.