Экстрасистолия и беременность

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сейчас нахожусь на 35 неделе беременности и начали беспокоить частые перебои в сердце - будто выпадает один стук сердца. Сделала узи сердца, были выявлены экстрасистолы, а также умеренный гипокинез и ассиметрия в сокращении переднего участка ЛЖ в сравнении с ЗСЛЖ. Скажите насколько это опасно? Что нужно принимать при экстрасистолах? Узи сердца прилагаю.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

9 ответов

Здравствуйте! Сначала я бы рекомендовала дообследование- холтер ЭКГ, анализ крови на калий и магний, гормоны щитовидной железы.
Если времени на обследование нет, можно начать принимать магнеБ6 по 2таб 3р в день и бисопролол 2,5мг однократно утром.
Таня 2021-03-31 21:29
Спасибо за ответ. Я принимаю магнерот всю беременность 3 таблетки в день. Сейчас ещё прописали панангин, тоже принимаю. Сдавала калий и магний на 27 неделе беременности - магний - 0.76, калий - 3.52.
А бисопролол можно при беременности, я знаю он понижает пульс, а у меня ночью и так 60.
На холтер записалась.
А на сколько опасен этот гипокинез, у меня такого раньше не было, из за чего он мог появится?
И почему раньше не было экстрасистол? Ну конечно я чувствовала иногда перебои в сердце, но это могло быть раз в неделю, а могло и не быть. Ну так чтоб постоянно такого не было.
Кардиограмма кстати не показала каких то изменений.
Уровень калия и магния у вас на нижней границе нормы.
Бисопролол принимать на 3м триместре беременности можно, если экстрасистол много. Ночью у всех пульс должен снижаться и менее 60 уд в мин, именно поэтому бисопролол назначается с утра. Но лучше конечно начинать его после холтера и очной консультации кардиолога.
Насчёт гипокинеза сложно сказать, врач описывает скорее дискинез стенок, возможно был ранее миокардит, а может из-за растущей матки и экстрасистол врач видит такие изменения. Это не опасно.
Экстрасистолы это не врожденное состояние. Вопрос не в том, почему их не было раньше, а в том, почему они появились сейчас.
Таня 2021-04-01 00:08
Спасибо за ответ. А экстрасистолы могут быть из за увеличенных предсердий? Узи сердца делала каждый год до беременности, все было в норме, миокардита не было, был только ПМК.
Здравствуйте! Возможно и беременность повлияла на небольшую дилатацию полостей. Сами по себе полости не растягиваются. Предсердные экстрасистолы могут быть из-за изменения размеров предсердий.
Таня 2021-04-03 10:48
Добрый день! Сделала ещё холтер, интересует ваше мнение, посмотрите пожалуйста.
С такими показаниями нет ли противопоказаний к ЕР?
Здравствуйте! Нет, ЕР вам не противопоказаны. Количество экстрасистол сейчас небольшое, угрозы вам и малышу нет.
Таня 2021-04-03 10:53
Спасибо за консультацию!