Экстрасистолия и тревога

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Меня зовут Ольга. Мне 39 лет. В данный момент я нахожусь в положении, 30 недель беременности. Меня сильно беспокоят экстрасистолы, на которые я очень сильно обращаю внимание и чувствую их. Обращалась к кардиологу, делали неоднократно ЭКГ, холтер, эхокгсердца. . Но в них по мнению кардиолога нет никаких органических паталогий. На протяжении 4 месяцев мучаюсь паническими атаками, неврозом. 7 лет назад лечилась в клинике неврозов от них. Был сильный страх инсульта и вообще умереть. Сейчас в семье с супругом трудности, из-за чего я очень переживаю. Панические атаки начинаются из-за сильной чувствительности к экстрасистолам. Гормоны щитовидной железы абсолютно в норме. Единственное, что гемоглобин низковат, 105. В общем вопрос такой: как справиться с экстрасистолами и не обращать внимания на них. Потому что страх того, что остановится сердце присутствует постоянно, что уже не могу одна выходить на улицу. Когда начинаю ещё больше обращать на них внимания, то начинает кружится голова, учащается пульс, не хватает воздуха. В итоге паническая атака.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 мая 2021 года

12 ответов

Здравствуйте, Ольга! Когда делали холтер? Сколько и каких экстрасистол там было?
Попробуйте принимать препараты магния (магне Б6, магнерот), и экстрасистол будет меньше, и переносить вы их будете спокойнее. Очень полезны йога/пилатес в меру.
Ольга 2021-05-28 23:24
Холтер делала полгода назад. Узи сердца тоже. Прикрепляю фото обследования. Магне Б6 принимаю практически с самого начала беременности. И все равно мучают экстрасистолы.
Ольга 2021-05-28 23:27
УЗИ сердца обследование
Ольга 2021-05-28 23:36
Заключение узи сердца
Здравствуйте! Количество экстрасистол по холтеру небольшое. Учитывая беременность, я бы пока не назначала более сильные препараты. Если по ощущениям их стало больше, то имеет смысл холтер повторить. Есть препараты, разрешенные во второй половине беременности.
Ольга 2021-06-03 10:19
Здравствуйте, Екатерина Алексеевна. Опять хочу спросить у Вас. Всё врачи в один голос говорят, что с сердцем все в порядке у меня. Два дня назад ездила на эхо кг сердца. Без паталогий. Экстрасистол было мало, но как только я одна дома их становится очень много. Иззв этого кружится голова и начинается паника. Учащается пульс. Но я постоянно об этом думаю, так как боюсь, что может что-то с сердцем случится или я упаду в обморок. Врач сказала, что Холтер ставить не нужно, так как с сердцем все в порядке. Тогда почему я так сильно ощущаю сердцебиение и экстрасистолы?
Ольга 2021-06-03 10:22
УЗИ от 1. 06.2021
Ольга 2021-06-03 10:22
УЗИ сердца от 1.06.21
Ольга 2021-06-03 10:24
Эхо кг
Здравствуйте! Экстрасистолы все ощущают по-разному, это зависит от вашей нервной системы, уровня тревожности в том числе.
Сознание от одиночных экстрасистол экстрасистол вы не потеряете. Холтер ведь вас не вылечит, но поможет выявить более опасные нарушения ритма (если они есть), чем мы видим на ЭКГ/эхокг.
Ольга 2021-06-03 22:36
Я правильно понимаю, что даже если узи сердца без паталогий, и ЭКГ в норме, то экстрасистолы могут быть опасными для жизни? Ведь полгода назад они тоже были, потом исчезли. Сейчас появились в связи с трудностями и проблемами в семье. Я постоянно на нервах, постоянно переживаю. И чем больше я думаю, что у меня что-то плохое с сердцем, тем сильнее я ощущаю эти перебои.
Здравствуйте Ольга, если УЗИ сердца в норме, то экстрасистолы абсолютно безопасны, но у вас в связи с особенностями нервной системы повышена к ним чувствительность