Чем лечить экстрасистолы?

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в декабре 2020 года родила ребёнка в ковидном госпитале. Летом 2020 после смерти отца стали мучить панические атаки и «туман» в голове. Обратилась к Неврологу, был поставлен диагноз «Соматоформная дисфункция вегетативной нервной системы на фоне тревожного расстройства». Пропила в течение месяца препарат Атараксия по 1/2 таблетки на ночь. Панические атаки и туман прошли. В конце осени вновь смерть близкого родственника, после чего стала ощущать дискомфорт и болевые ощущения в грудной клетке, вновь начались панические атаки. Опять пропила Атараксия в той же дозе (1/2 таблетки на ночь). Паническое состояние прошло, но дискомфорт в грудной клетке не ушёл. Стала ощущать толчки или замирания сердца. Стала записывать АД утром и вечером. В среднем оно стабильно: утром 115/75 (чсс 69-72), вечером 118/79 (чсс 74-77). При нервном перенапряжении может подняться до 135-140// 80-90 (чсс 85-90) - но редко. Обратилась к Кардиологу, был назначен Холтер, который выявил желудочковые (35 шт) и наджелудочковые (12 штук) экстрасистолы и сниженный циркадный индекс 1,2. Другие показатели в норме. Врач сказал, что у меня нет проблем с сердцем, ничего не прописал. Рекомендовал при тревожности принять 20 капель Валосердина. Буквально через пару дней заболела ОРВИ и теперь ощущаю «толчки» сердца больше чем обычно, от чего начинаю тревожиться и паниковать. Валосердин не помогает. Что делать?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 29 марта 2022 года

7 ответов

Здравствуйте делали ли вы узи сердца? В норме ли у вас ТТГ и ферритин?
Платная консультация
Юлия 2022-03-30 08:30
Нет, узи сердца не делала, анализы на ТТГ и ферритин не сдавала. Меня не направляли.
Юлия пройдите эти обследования, и если там норма, то нужно будет все таки консультироваться с психотерапевтом и подбирать успокоительные препараты
Платная консультация
Юлия 2022-03-30 08:36
Хорошо! Спасибо Вам огромное за Ваши ответы.
Юлия, всего доброго вам, если еще будут вопросы обращайтесь, рада буду помочь вам!
Платная консультация
Юлия 2022-04-21 06:08
Добрый день! Как Вы и рекомендовали сдала ферритин (56,3) и ТТГ (1,900), а также сделала УЗИ сердца. Судя по анализам - все в норме. Параллельно пропила Афобазол в течение 3 недель. Экстрасистолы стали практически не ощутимы, но стоит чуть понервничать, легкое ощущение присутствует. Замечаю, что при нервном возбуждении увеличивается их частота. Подскажите пожалуйста, есть ли препараты которые могут избавить от экстрасистол?
Юлия отлично что патологии не выявлено, я бы обратилась к психотерапевту, считаю есть необходимость поработать со специалистом