Расшифровка кардиограмы

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около пол года назад начались проблемы с засыпаем. Во время засыпания мне кажется что я не смогу сделать вздох, вскакиваю и начинаю дышать. Так по несколько раз, периудами. 14 апреля во время ночного сна у меня случился гипертонический криз. То есть я проснулась от девящей боли в сердце, головокружкния, нехватки воздуха. Давление было 160/110, пульс 106. Скорая сбила давление, но с пульсом я так и не спала всю ночь. Был сильный тремор и седцебиение. 19 апреля ночью все повторилось. Кардиограмма показала неполную блокаду. Я догадываюсь по историями из интернета что у меня панические атаки, поэтому записалась к психотерапевт у нас следующей неделе. Но меня беспокоит ещё и моё сердце. Вчера решила сделать несложную тренировку и почувствовала боль в сердце при пульсе 130. раньше такого не было. Сегодня сделала кардиограмму, рисунок на ней мне очень не понравился, а на прием к кардиологу только в понедельник. Помогите пожалуйста расшифровать. Насколько все плохо?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 23 апреля 2021 года

16 ответов

Здравствуйте Надежда, по экг возможно признаки гипертрофии левого желудочка, это связано с повышением давления, чтобы это полностью обследовать сделайте узи сердца, в норме ли у вас гемоглобин, щитовидка?
Платная консультация
Надежда 2021-04-24 07:50
Гульнара Рафиковна, благодарю за ответ! Дело в том что давление у меня всегда низкое, 95/60,105/70. На приеме у врача иногда возможно от волнения повышается до 130. И только вот в моменты приступа давление было 160/110. щитовидку ещё не проверяла, гемоглобин в норме, узи почек в норме. Прилагаю ещё одну кардиограмму, которая была ранее, от 20.02.21. мне кажется там была другая картинка. Заранее спасибо вам за ответ
Да нет, Надежда по экг тоже самое, избыточного веса нет?
Платная консультация
Надежда 2021-04-24 08:00
Мой рост 165, вес 63
Надежда а узи сердца вы делали? Успокоительные какие то принимаете?
Платная консультация
Надежда 2021-05-04 20:52
Узи сердца не делала. Успокоительное принимаю - фенибут, выписал психотерапевт при подозрении на паническую атаку. Ещё по его же совету пью магний б6, по 2 т /3 раза. Сделала холтер. Посмотрите пожалуйста результаты. Очень надеюсь что подскажите и поможите. Что со мной?
Надежда 2021-05-04 20:55
Надежда 2021-05-04 20:56
Надежда 2021-05-04 20:57
Надежда 2021-05-04 20:58
Здравствуйте Надежда, по холтеру у вас тоже все хорошо, поводов для волнения нет совершенно, вместо фенибута рекомендую вам перейти на адаптол, принимать его нужно курсом 1 месяц по 1 т 2 р в день
Платная консультация
Надежда 2021-05-05 09:49
Гульнара Рафиковна, спасибо вам за ответ, успокоили. Значит можно считать, что все приступы тахикардии связаны с паническими атаками и нервным напряжением? Я вот заметила что если очень мало сплю ночью, то на следующий день проблемы с засыпанием. И начинаются эти приступы. Кажется что сердце ноет, слежу за пульсом, начинаются резкие скачки пульса, тревога, тремор. Может к адаптолу добавить ещё какое то снотворное? Мне очень хорошо снимает это состояние фенозепам, но его нельзя принимать постоянно. Может есть какой то аналог? Или адаптолу будет достаточно?
Надежда пока адаптол начните принимать и посмотрите, это противлтревожный препарат, возможно и сон вам улучшит, если нет, то лучше будет проконсультироваться с психотерапевтом
Платная консультация
Надежда 2021-05-08 22:31
Гульнара Рафиковна скажите пожалуйста, в заключении холтера написано, что у меня полная блокада Лнпг. ЭТО не опасно? Это не может быть в следствии какой то сердечной патологии? Или это последствия панической атаки?
Иногда это связано с патологией сердца, чтобы полностью это исключить ещё раз рекомендую пройти узи сердца