Перебои в сердце. Сердце"в горле"

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Жкт, мочекаменная
Здравствуйте.
Никогда не обращалась к кардиологу, первый раз. Очень давно делала экг от работы, все было в норме.
У меня четвертый день, перебои в сердце. Идет сильный толчок к горлу и все нормализуется. Это м. б в любом состоянии: лежа, в покое, стоя. Я не курю, не пью, лишнего веса нет. Еще заметила, что такие толчки могут быть, когда лежу на левом боку (иногда нормально), и когда сидя сгибаюсь.
Совпадение или нет, но началось всё в первый день женского цикла. Раньше не было такого. По женской части-всё норма.
Признаю, что последняя неделя выдалась очень нервно-напряженная, ощущаю волнение постоянное по семейным обстоятельствам, не отпускает. М. б из-за этого такие "перебои"?
Левая лопатка иногда как чуть млеет и печёт и отпускает. Бывает схваткообразная боль в левой части лопатки и отпускает, думаю это защемление (?) Потому, как ложусь иногда на левый бок и не могу долго лежать, "схватывает "не вздохнуть (наверное нерв).
Я не знаю чем себе помочь, до терапевта. И стоит ли обращаться к нему очно?
Подозреваю, что это от нервного эмоционального состояния? Хотела с вами проконсультироваться на эту тему.
На прошл. Неделе, были в гостях, я выпила шампанского бокал, это сопровождалось учащенным сердцебиением, потом отпускало, и так каждый раз при употреблении глотков. Я не стала пить далее, не приятно было. А так, я писала выше, что не пью совсем.
Но раньше, когда пила вино или шампанское, никогда подобных ощущений не было.
Левая рука ноет периодически, отдает в пальцы кистей. Что это может быть?
Что мне следует принимать из лекарств?
Отеков нет, одышки нет, головных болей нет, давление в норме. Но чувствую эти дни очень сильную усталость, сплю мало из-за волнения, но крепко.
Спасибоиза ваши советы
Категория: Кардиолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-07-25 18:44
Добрый день!
По Вашему описанию такие перебои - это экстрасистолы. Они бывают у всех здоровых людей, их количество может увеличиваться после стрессов или при ущемлении нервных корешков в позвоночнике может увеличиваться. Главное, чтобы общее количество экстрасистол не превышало 500 шт. /сутки.
Также причиной появления дополнительных экстрасистол может быть при изменении месячного цикла, так как в первые дни падает эстроген, который как раз предотвращает перебои.
В данный момент рекомендую Вам начать приём МагнеВ6 Антистресс (600 мг) по 1 табл. 3 раза в сутки, в течение 2 недель, потом по 1 табл. 1 раз/сутки ещё 2 недели. Магний при стрессе очень сильно расходуется, поэтому надо создать стойкое депо.
Если при следующем месячном цикле заметите такие же изменения, то надо рассмотреть растительные препараты для нормализации женских гормонов, например, Ременс.
В планом порядке, желательно сделать ЭКГ после курса магния.