Перебои в сердце при вдохе

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Остеохондроз
Здравствуйте, в последнее время беспокоят перебои в сердце, могут возникать как при нагрузке так и в покое, очень часто при глубоком вдохе возникает чувство сильных ударов в груди при этом отдают в горло, сразу хочется прокашляться, в положении лёжа если делать вдох в себя при этом не вдыхая воздух (грубо говоря как вакуум) возникают сильнейшие удары, чувствую что ритм сбивается сразу кашляю и ощущаю слабость после этого, кроме того в разные моменты деятельности возникает сильная необоснованная слабость, как будто тело все тяжелое становится трудно дышать. Делал экг узи сердца - везде норма, так же постоянно кашляю не понимаю что это такое, очень мешает.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 мая 2020 года

3 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-03 17:27
Добрый день! По описанию больше похоже на эктрасистолию, если это редкое явление, то это вариант нормы. Если часто - то надо сделать холтеровское мониторирование, чтобы посчитать их количество за сутки.
Алексей 2020-05-03 18:31
Спасибо большое за ответ, хотел бы спросить, опасно ли это и почему это связано с определенными действиями с моей стороны? И можно ли как то от этого избавится.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-05-04 08:00
Скорее всего, изменяется тонус вагусного нерва, по этому сбивается ритм. В молодом возрасте такое часто бывает, если не часто происходит - то не опасно.
Без холтера можно пропить:
  • Магне В6 антистресс по 1 табл. 2-3 раза в сутки в течение 2 недель, для того чтобы создать депо магния.
  • Глицин по 1 табл 3 раза в день, в течение 2 недель, чтобы нормализовать нервную систему.
  • Рекомендую упражнения на растяжку, такие как в йоге и пилатесе.