Частые перебои в сердце, пропуски ударов

Спрашивает: Михаил Егоров
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Гастрит, сколиоз, на ЭКГ феномен укорочения PQ.
Здравствуйте, ситуация в следующем. 2 года назад обнаружил у себя странные перебои в сердце. Первый перебой был во время тахикардии. Схватило горло и моментально прижал два пальца к шейной артерии - почувствовал пропуски ударов. И тут же перестали. Сильно испугался, лег и лежал несколько часов. Я думал ситуация опасная и может что то с сердцем случиться, остановка, например. Далее периодически. С течением времени. Часто хотелось вызывать скорые. То немного перенервничав, потом могут быть периодами, параксизмами, в течении часа. И пройти. То во время голода, может такие совпадения, не знаю. Бывает могу сидеть вечером смотреть фильм и чувствовать эти перебои, небольшие прихватывания в горле. На самом деле это почти каждый день и уже не знаю, толи это экстрасистолии и на фоне ВСД, которое мне писали врачи 3 года назад, я так их сильно чувствую, или это что то серьезное, может и блокады какие и стоит сделать холтера для начала. Бывает поднимешься по лестнице, резко остановишься, могут пойти перебои. И главное чувствуется это именно прихватыванием воздуха в горле, очень странным ощущением мимолётно. И в покое и во время тахикардии. Буд-то бы пропускается удар. Удар, удар, пауза и снова удар. По вредным привычкам: часто нервничаю, если что то не так с девушкой и между нами, переживания, могу покурить порой, бывает и выпить, порой не слабо от отчаяния. Врачи по ЭКГ ставят феномен укорочения PQ и за последние 2 года начали писать еще вдобавок - диффузные изменения реполяризации левого желудочка. Ощущение, что сердце потихоньку разрушается, или просто с возрастом всё это, по врожденным аномалиям. Врачи говорят может быть пучок Джеймса в сердце, который дополнительный путь открывает для электроимпульса, и в дальнейшем могут быть мерцательные аритмии. И, возможно, проблема может быть из за вредных привычек и пережваний? Подскажите пожалуйста, заранее благодарен очень сильно!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 8 апреля 2021 года

2 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-04-08 18:04
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследования: УЗИ сердца и холтеровское мониторирование для выявления возможных нарушений ритма.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Михаил 2021-04-10 18:16
Спасибо вам огромное. Обязательно займусь УЗИ и холтером. Никогда не делал ни того ни другого, только ЭКГ.