У ребенка повышен АСТ и холестерин

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте, у ребенка 10 лет, выявили повышенный АСТ и холестерин. Изначально обратились в поликлинику из за болей в левом подреберье. Они не частые, но есть. Ребенок занимается плаванием и тхэквандо. По узи есть перегиб желчного пузыря.
Категория: Педиатр
Добавлен: 9 декабря 2021 года

15 ответов

Здравствуйте, необходимо пересдать АСТ, АЛТ, при получении такого же результата - исключить заболевания сердца у ребенка - ЭКГ, ЭХОКГ, холтер-мониторирование и консультация детского кардиолога
Елена 2021-12-10 13:41
Спасибо, за ответ. Сегодня переслали анализ, по ЭКГ синусовая аритмия.
Результата еще нет? Синусовая аритмия - это вариант нормы.
Елена 2021-12-11 18:18
Здравствуйте, пересдали анализы. Прокомментируйте, пожалуйста.
Елена 2021-12-11 18:19
Елена 2021-12-11 18:20
Елена 2021-12-11 18:25
В этом году с осени начал активно заниматься спортом, 3 раза в неделю бассейн и 3 раза в неделю тренировки тхэквандо.
По биохимии так и есть повышение АСТ, а значит так же надо проверить сердце, а это не только ЭКГ, ещё эхокг и холтер. И очная консультация кардиолога.
Возможно, что резкое занятие спортом заставило сердце работать усилено, и оно выдают вот такую реакцию. Но лучше перестраховаться
Елена 2021-12-11 20:27
Спасибо за ответ. А по повышению холестерина и низких показателях мочевой кислоты можете что то сказать. Могу сказать, что ребенок мало пьет простой воды.
Мочевая кислота снижена не значительно.
А повышенный холестерин и ЛПНП могут говорить о гиперлипопротеинемия II типа
У старших родственников нет ранних сердечнососудистых заболеваний?
Елена 2021-12-11 21:10
У мужа высокий холестерин. Ребенка необходимо лечить?
Бабушки/дедушки живы?
Терапию лучше обсудить со своим педиатром, получить консультацию детского кардиолога
Ребенку стоит соблюдать правильное питание, ничего жаренного, жирного.
Елена 2021-12-11 21:26
Большое спасибо за консультацию.
Пожалуйста, здоровья Вам.