Изолированно повышен АСТ и креатинкиназа

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1 г 10 мес
Здравствуйте, уважаемые доктора. Ребенку 1г. 10 мес., в 1 г 2 мес. Перенесла ОРВИ и пневмонию, лечились в стационаре (антибиотики сумамед, аугментин и внутривенно цефалоспорины; пульмикорт, беродуал, амбробене, полтора месяца принимали преднизолон с уменьшением дозировки).
Находилась на грудном вскармливании до 1,9. Во время беременности у мамы гипотериоз и ГСД, сахар не критично высокий (до 5,5) , но ацетон в моче постоянно (от + до +++). Родилась на 35 неделе путем кесарево сечения из-за увеличившихся титров ацетона до ++++. Желтуха до 2 мес.
До заболевания ОРВИ и пневмонией врачи внимания на анализах крови не акцентировали. На консультации у эндокринолога по вопросу гипотериоза была в возрасте 1 г, сдавали анализы, все в норме.
После болезни изолированно повышен АСТ, контроль уровня через 2 месяца снова повышен АСТ до 60-70.
Лечение - Эссенциале форте, вит. Д постоянно, АЕвит.
После курса снова перенесли ОРВИ в 1г и 9, длительность болезни почти 20 дней, после болезни снова сдали анализы АСТ увеличен уже до 128, АЛТ 17, кретинкиназа 161, креатинкиназа - МВ 34, иммуноглоублин к вирусу Эпштейн Барра IgM отриц., IgG 0,9 (подозрение на Эпштейн Барра возникло у кардиолога после оценки длительности и степени тяжести пенесенной пневмонии).
Прививки поставлены все по возрасту, немного был сдвинут график из-за недоношенности.
К кардиологу записаны, но приема ждать очень долго. Прошу вас прокомментировать анализы, может имеет смысл что-то еще досдать, очень пугают отклонения значений от нормы. Может нужно обратиться не только к кардиологу? Прошу вас ответить, чтобы прийти к кардиологу, а может не только к нему, с полным пакетом обследования, поскольку запись очень растянута и начинается сезон отпусков.
Спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 мая 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-05-30 16:03
Добрый день.
В первую очередь, тут нужна консультация кардиолога для осмотра и оценки состояния в целом. До приема специалиста можно сделать УЗИ сердца и ЭКГ.
Всего доброго.