Увеличена поджелудочная, повышены АСТ и ЩФ, стафилококк, Рефлюкс

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 месяца
Хронические заболевания: Аллергия на БКМ Сыпь на лекарства с добавками-ароматизаторами Гастро-эзофагиальный рефлюкс
Здравствуйте, моему сыну 4.5 месяца, родились с весом 2600 на 39,5 неделе, 4х-кратное обвитие, экстренное кесарево. В роддоме лежали 2 недели, кололи антибиотики, кормление смешанное, но при рождении к груди не приложили - сразу в отделение реанимации унесли.
До 1 месяца пили бифидумбактерин и элькар. В 1й месяц прибавка 1200 г, во 2й - 800, 3й - 550, 4й - 550. За последние 2 недели прибавили всего 150 г. Сейчас полностью на ГВ. Мама на жесткой диете (гречка, рис, картошка, кабачок, серый хлеб, укроп, сахара мало, курица, индейка), истощена, молоко периодически пропадает, поддерживаем частым прикладыванием.
Жалобы:
желтый с желтой жидкостью, иногда зеленоватый, пенистый стул, иногда с прожилками крови и белыми комочками (мало), 4-5 раз в день (преимущественно с 6.00 до 14.00 с интервалом 2 часа). Плачет и канителится перед покаками. Мало набираем вес. Небольшая сыпь - АД (периодически), поэтому мама на диете. Подозрение на аллергию на БКМ (мама без молочки 3 месяца, когда пробует - каки с прожилками появляются, высыпания точками). Ввести в рацион нового не может, тк не может определить какие продукты вызывают сыпь. Дисбактериоз.
Лечение:
Пропили Интести-бактериофаг, когда зол. Стаф. Был 10.2, пересдали дисбак - зол. Стаф. Уже 10.6 и чувствителен только к антибиотику! На назначенный примадофилус пошла сыпь.
Сейчас врач назначила Креон 1/4 капсулы 4 раза в день 2 недели, активно пытается назначить курс Энтерофурила (сопротивляюсь, тк ребенок хорошо себя чувствует, играет, улыбается, анализы хорошие, только копрограмма через раз повышенные лейкоциты и эритроциты показывает). Хочет назначить Урсафальк для печени. И Лактазар от ЛН.
Анализы на фото.

Вопрос: рационально ли назначенное лечение Креоном? Есть ли у нас ЛН? Почему увеличена поджелудочная? На что указывают повышенные АСТ и ЩФ в биохимии? Стоит ли лечить зол. Стаф. Антибиотиком при хорошем самочувствии? Как питаться маме при высыпаниях?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 февраля 2018 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-07 22:21
Добрый день.
Стафилококк убирать все-таки нужно, он может давать и изменения в кишечнике, и сыпь на коже. Выбирать нужно по чувствительности, в этом плане лучше подойдет энтерофурил и подобные препараты, обязательно пробиотики (энтерол, биогайя) и лактобактерии.
Лактазная недостаточность может быть временная, обусловленная кишечной инфекцией, тем более, что углеводы в кале в пределах нормы.
Поджелудочна может быть увеличена по той же причине, кишечная инфекция.
Желтуха новорожденных у ребенка была?
ЩФ- не имеет диагностической ценности у детей, так как значительно повышается в период активного роста.
Маме уже давно нужно расширять свой рацион, так как все жесткие диеты ведут к угасанию лактации. Это не значит, что нужно в один день съесть все, что хотелось. Но уже можно приводить свой рацион к привычному питанию семьи, с исключением явно вредных продуктов - спиртное, искусственные красители, обилие добавок, сомнительное происхождение продуктов.

Юля 2018-02-15 23:27
Здравствуйте! Не могла раньше ответить. За это время решили не пить ни Креон, ни Энтерофурил и проч. Только начала давать Нормофлорины Л и Б (с Полисорбом), уже неделю пьем. Буквально на 3й день исчезли все неприятные симптомы со стулом: стал нормальной консистенции, желтый, мало слизи, без прожилок крови и пахнет сладкой кисломолочкой! По-прежнему 3-4-5 раз в сутки. Ночью спит лучше, и даже газы не так сильно мучают. Пропадают высыпания! Почти каждый день добавляю продукты в рацион! Ура!
Теперь по поводу цифр в анализах - да, желтушка новорожденных была, буквально 3-4 дня, фотолечение было. Она до сих пор дает повышение АСТ? А увеличенная ЩФ может быть связана с недостатком витамина Д? У нас волосики на затылке протираются. А витамины пока не давала из-за сыпи. На Аквадетрим сыпет, есть Вигантол, но тоже непонятная реакция была. Может подскажете хорошие витамины Д? Читала про финские Девисол, думаю стоит ли покупать их.
И еще, подскажите, пожалуйста, когда стоит пересдать анализы и сделать узи, и стоит ли вообще, если стул и самочувствие нормализовались?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-16 23:49
Желтуха может давать остаточное повышение АСТ.
ЩФ не связана с витамином Д, она связана с ростом ребенка - пока он растет, она повышена.
Есть Биогайя с витамином Д, есть Капелька Д3, нужно искать свои витамины.
Если все нормализовалось, то анализы можно не пересдавать.
Юля 2018-02-18 14:01
Большое вам спасибо:)!