Капрограмма ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: нет
Доброго времени суток. Меня зовут Ольга. У меня к Вам вопрос, необходима Ваша консультация. Девочке 4,5 года. Месяца 4 назад, стала жаловаться на боль в животе. Согнется, схватится за животик, минуты через 2 все проходит, бежит играть. Так может быть 2-3 раза в день, а может и не каждый день. Педиатр назначил пройти обследования. Сделали УЗИ брюшной полости. Все органы соответсвуют норме. Никаких отклонений не выявлено. По результатам капрограммы (выписываю из анализа) мышечные волокна: пер. 2-5 (подчеркнуто), нейтральный жир-стоит черточка, непереваримая клетчатка-стоит ++++, переваримая клетчатка-+++, крахмальные зерна-внут. ++, простейшие -не обн., яйца гельминов-не обн. Назначили Креон 10000. Пропили, все прошло, жалобы прекратились. Прошло 3 месяца, все повторилось. При всем этом в туалет ходит тяжело, но регулярно 1 в сутки. Кушает в принципе хорошо. Питание нормальное. Спит хорошо. Проконсультируйте меня пожалуйста. Может подавать еще Креон, что мне нужно сделать? Спасибо большое.
Теги: болит живот у ребенка, капрограмма ребенка, расшифровка капрограммы ребенка, норма капрограммы, норма капрограммы у детей
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2013 года

4 ответа

Здравствуйте! Ваши анализы говорят о наличии непереваренной клетчатки в кале, т. Е. С продуктами питания поступают волокна грубой клетчатки, а поджелудочной железе сложно выделить такое количество ферментов, чтоб все переварить. Вам необходимо повторить курс креона, а лучше панкреатина 10000 по 1/2таб 2раза в день во время приема пищи и ограничить прием продуктов, содержащих грубую клетчатку: капуста, кукуруза и т. Д.
будьте здоровы!
Ольга 2013-01-29 21:05
Спасибо большое за ответ!!!
Ольга 2013-01-29 21:06
А креон по какой схеме пить?
По 1/3 капсулы 3раза в день во время еды около 1недели!