Стафилококковый бактериофаг

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, будьте добры, подскажите стоит ли давать стафилококковый бактериофаг ребёнку (5 лет).
Лор назначил по результатам бак. Посева. (его прилагаю ниже). Плюс увеличены и рыхлые миндалины и увеличены шейные лимфоузлы. Заранее большое спасибо!
Категория: Педиатр
Добавлен: 20 марта 2017 года

6 ответов

Юлия 2017-03-20 21:35
Уточню. Первый бак посев из зева, второй из носа
Юлия 2017-03-20 21:40
Наш Лор назначил сыну по 3 мл. И мне по 5 мл. (у меня тоже обнаружили стафилококк в носу и зеве), 2 раза в сутки 10 дней.
Это нормальная дозировка? Хотелось бы услышать ваше мнение
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 16:53
Добрый день.
По результатам обследования определена чувствительность только к антибиотикам, к бактериофагам чувствительность не определяли. Также стоит учитывать, что стафилококковый бактериофаг влияет только на стафилококк, антибиотики действуют шире. Стафилококковый бактериофаг, согласно инструкции используется только у детей старше 7 лет.
При назначении лечения нужно еще учитывать клинические проявления, то есть осмотр ребенка, насколько выражены воспалительные процессы.
Юлия 2017-03-21 18:09
Проявлений как таковых нет.
Стоит пить бактериофаг стафилококковый?
Что вы назначите в данной ситуации?
Юлия 2017-03-21 18:15
Болтушка
Цефтриаксон 1.0
1ампула дексаметазон
Физ раствор 9 мл.
По 2 впрыск в нос и горло; 3 раза в день
Это адекватное назначение в данном случае как считаете?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-03-21 21:39
Цефтриаксон соответствует чувствительности, поэтому такое лечение будет более эффективно, чем бактериофаг с неопределенной чувствительностью.
Если местное лечение эффекта не даст, тогда нужно будет пропить курсом антибиотик внутрь в возрастной дозировке (например, амоксициллин).