Белок в моче и повышен АСТ

Спрашивает: Ната27
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, Елена Борисовна! Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия, как мамы. Ребёнок -мальчик 14 лет, худощавый, высокий, рост 164, вес 47. Болеет редко. В последнее время температура 36,9-37,2 (2 недели). Общий анализ крови хороший(прилагается) , а в моче белок -0,114, через два дня- 0,036. Анализ мочи всегда сдавали 1 раз в год - было всё идеально. Перед анализом мылись как положено. УЗИ почек горизонтально и вертикально и после прыжков в норме Поехали к нефрологу: назначили осмотическую пробу и анализ суточной потери белка. Будем делать на выходных. Ещё сказали сделать ЭКГ и мерять давление утром и вечером. Давление по утрам 130/80, пульс 92; вечером 120/75 пульс тот-же. ЭКГ сделаем на выходных. Биохимия крови - всё в норме, кроме АСТ 58 при норме до 37. Доктор сказал, что само по себе изолированное АСТ ни о чём не говорит и поэтому поводу ничего придумывать и обследовать не надо (кроме ЭКГ) и возможно УЗИ сердца. Очень волнует вопрос с гепатитами. Я очень их боюсь- до паники (сама медсестра). Летом делали ребёнку операцию по поводу ушивания пупочной грыжи - теперь переживаю не занесли ли чего-нибудь. Но врач сказал при нормальном АЛТ и билирубине ни о каких гепатитах речь идти не может. Доктор прав? Елена Борисовна, подскажите пожалуйста я на верном пути? Делать, что говорит доктор или Вы посоветуете что-то другое.
Категория: Педиатр
Добавлен: 21 февраля 2019 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-02-28 22:08
Добрый день.
Все верно, по этим результатам заподозрить гепатит нельзя.
По поводу обследования сердца - нужно все сделать и обратиться с результатами за консультацией к кардиологу.
Мочу - делать периодически анализ, при повторном повышении нужна повторная консультация нефролога.
Ната27 2019-02-28 22:58
Большое человеческое СПАСИБО!