Будить пожилого человека с сосудистой деменцией, если он долго спит

Спрашивает: Ирина Владимировна
Пол: Женский
Возраст: 85 лет
Здравствуйте, У моей мамы (85 лет) сосудистая деменция уже как лет 10 (это я сейчас понимаю, но тогда я этого не понимала). Вот уже как 4 года мама принимает нейролептики, мы испробовали по-моему все, начиная с сероквеля и заканчивая галоперидолом. Остановились на хлорпротексене по 7,5 мг 3 раза в день и одной капле на ночь неулептила. ДА, еще наклеиваем пластырь экселон 4,6. Сейчас приходится в течении ночи еще давать 2 капли неулептила, она не спит, боится что она одна и я от нее уйду. Вопрос - она может очень долго спать до 7 вечера, а лекарства надо принимать Будить ли маму или ждать, когда она проснется? (Извините за грамматические ошибки -волнуюсь) СПАСИБО.
Теги: пожилой человек перепутал день с ночью что делать, деменция у пожилых женщин и симптомы
Категория: Психиатр
Добавлен: 22 июля 2017 года

8 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-23 03:42
Здравствуйте, Ирина Владимировна.
Нет, будить женщину не нужно. При деменции у больных перепутан день с ночью. Лучше так подобрать лекарства, чтобы больная спала ночью и меньше - днем. Т. е. на ночь должна приходиться большая доза лекарств.
Ирина Владимировна 2017-07-25 20:06
Подбором лекарств занималось несколько специалистов, как я уже писала, мы испробовали все имеющиеся нейролептики. ПРи чем у каждого врача - своя методика. То, что рекомендует, например, один врач, другой отвергает. Но ни у кого не получилось, чтобы мама спала хорошо ночью и утром просыпалась а не вечером и чтобы когда она просыпалась, она бы не кричала, что она всего боится, а не кричать она не может - так она говорит и просит у меня прощения. (а испробовали мы методик 10 наверно). Остановились на хлорпротиксене Зентива - 7,5 мг 3 раза в день, неулептиле (приходится давать по 2 капли перед сном, а это 24 часа и в 3-4 часа еще 2 капли так как она просыпается и начинает кричать). При этом она просыпается в 8-9 часов, кормлю ее завтраком, даю хлорпротиксен и она может спать до 7-8 часов вечера. Пластырь ЭКСЕЛОН 4,6 МГ ОНА ПОЛУЧАЕТ ВОТ УЖЕ КАК ПОЛГОДА. В БОТКИНСКОЙ БОЛЬНИЦЕ ОДНАКО СКАЗАЛИ, ЧТО ОН НЕ НУЖЕН, А НУЖНО КОЛОТЬ АКТОВЕГИН ЕЖЕДНЕВНО. МЫ ПРОВОДИМ КУРСЫ МЕКСИДОЛА И АКТОВЕГИНА КУРСАМИ 2 РАЗА В ГОД. Но осщутимых результатов нет. Кому верить не знаю.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-07-26 18:09
Деменция - прогрессирующее заболевание. Вылечить его невозможно. Можно только немного снизить скорость регресса и успокоить больную.
выбирайте врача, кт можете доверять и лечитесь у одного врача.
Хлорпротиксен - нейролептик с сильным седативным действие. Его лучше давать на ночь.
Нина Пашина 2020-02-10 13:12
Добрый день. У меня маме 85 лет. И у неё деменция. Лекарств сильно нет. Т. к. нет врача для назначения. Принимаем марукса 10 мг. И все пока. Как быть, не знаю. Не спит, кричит, агрессивная. Помогите пожалуйста! Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-10 15:53
Назначенное лечение не эффективно. Приглашайте врача-психиатра на дом - необходимо менять схему терапии.
Нина Пашина 2020-02-14 00:45
Доброе утро. Спасибо вам за ответ. Нам добавили на ночь пить таблетки квентиакс 100. приняли 2 раза. Появилась агрессия. Отказывается есть, боится отравим. Как быть? Как теперь давать препараты не знаем. Посоветуйте пожалуйста! Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-02-14 11:33
Если препарат не подошел, то стоит поменять его. Либо настаивать на госпитализации.
человек 2021-11-15 13:01
Понятно.