Сначала назначали этаперазин с феназепамом, сейчас галоперидол и труксал

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 37лет
Здравствуйте, моей родственнице 37 лет. В прошлом году у неё случилось психическое расстройство, которое проявилось галлюцинациями голосовыми и зрительными, психоз вообщем. Пролечилась в стационаре, при выписке назначили какой то препарат, но участковый психиатр заменил его на другой. Через какое то время, снова срыв. И так три раза. Подобрали препарат этаперазин и феназепам, состояние стало очень хорошее, но пациентка попросила врача отменить препарат, так как замечательно себя чувствовала на тот момент. Через какое то время приступ. Сейчас дают галоперидол и труксал, у неё нарушился гормональный фон наверно, на лице отек, запоры, заторможенность, скованность движений, какой то ужас вообщем,.анализы крови нормальные и она адекватна. Но вызывает тревогу эти препараты. Как долго принимать можно такие препараты убойные? Этаперазин ей пошёл лучше. Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 октября 2017 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-01 16:36
Здравствуйте, Ирина.
Галоперидол обычно назначается на острый период. Затем его заменяют на др нейролептик. Но пролонг галоперидола деканоат может назначаться на длительное время. Если помогала прошлая схема, то стоит попросить врача вернуться к ней. Но лекарство нужно будет принимать пожизненно. Любые перерывы в терапии будут приводить к обострению состояния, повторным психозам и попаданию в больницу.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-11-11 12:07
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!