Альтернатива рисперидону

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли смысл обращения за помощью к частному психиатру для моей мамы. У нее паркинсонизм и деменция. Принимает постоянно мемантин, синдопу, галантамин. Для терапии в период беспокойства (галлюцинации) участковый психиатр назначает рисперидон. Последний серьезно тормозит моторику, на мой взгляд, снижая качество жизни мамы. Участковый психиатр не рассматривает альтернативные препараты, хотя многие работники патронажа, которых я привлекал к уходу за мамой, утверждают, что частные практики могут подобрать более щадящую организм терапию, нежели рисперидон. Верно ли это? Лучшие альтернативы рисперидону возможны?
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 апреля 2020 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-10 17:51
Здравствуйте, Дмитрий.
Рисперидон - препарат с сильным эффектом, но щадящим в плане проявления побочки. Если он все же сильно седатируют, то нужно подбирать такую минимальную дозировку, при кт эффект от лечения еще будет, а загруженность уже нет.
В связи с чем назначен нейролептик? Были ли бред и галлюцинации? Или агрессивное поведение?
Дмитрий 2020-04-11 18:34
Спасибо Вам за консультацию! Мама периодически страдает галлюцинациями. Обыкновенно они не мешают окружающим, но бывает, что она настолько активна, что требуется как-то ее успокоить. Может собирать вещи, собираться сама куда-то, подозревать в том, что ей мешают в чем-то. Агрессии по счастью все же нет.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-11 19:35
В таком случае нейролептик необходим. Нужно варьировать дозу, чтобы и не сковывало сильно и результат от препарата был достаточный.