Прием флуоксетина при депрессии

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, желудочковая экстрасистолия
Здравствуйте. Мне 35 лет. Заболела депрессией 3 года назад. Похожа на эндогенную, стресса не было. Обратилась к психотерапевту, начала принимать ципралекс 5 мг, через 2 недели 7,5 мг и посещать психотерапевта раз в неделю, посещала 3 месяца, таблетки принимала 8 месяцев. Где-то спустя месяц лечения депрессивные "накаты" ушли, но сонливость сильная была на протяжении всего лечения, плюс 10 кг, при малом аппетите. После отмены ремиссия была 1 год. Сейчас симптомы вернулись. Каждые 2-3 дня у меня наступает депрессивный "накат"-полное отчаяние, отсутствие смысла жизни, сильнейшая слабость с зевотой. В эти моменты единственное спасение-лечь в пустой комнате с закрытыми глазами и ждать, когда отпустит. Ощущения ужасные. Эти эпизоды очень портят жизнь, они неподконтрольны, не снимаются ни спортом, ни работами, не общением. Длятся от нескольких часов до полу-дня. Только сон спасает. Я сама врач-терапевт, природу заболевания понимаю, но методов борьбы так и не нашла. Начала снова прием антидепрессантов-на этот раз назначили флуоксетин 20мг, принимаю 3 недели. Состояние плохое-очень сильная сонливость, слабость, ночной сон прерывистый, для прикрытия в первую неделю принимала тералиджен 5мг на ночь. Накаты каждые 2-3 дня, сильные. Потливость. Что стоит сейчас предпринять? Пора увеличивать до 2х капсул в сутки? Или стоит ждать дальше на 20 мг эффекта? Понимаю, что побочки надо перетерпеть, но когда должно быть клиническое улучшение? И когда стоит наращивать дозировку?
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 17:12
Здравствуйте, Инна.
В связи с чем Вы поменяли антидепрессант, кт помогал Вам в прошлом на новый?
Лечебный эффект наступает с 2 по 6 неделю приема антидепрессанта на полной терапевтической дозировке.
В качестве терапии прикрытия нужно принимть транквилизатор, а не нейролептик (тералиджен).
Вы описываете больше клинику панических атак, чем депрессию.
Если Вам поставлена эндогенная депрессия, то принимать психотропные препараты нужно постоянно (или длительно). Но подбирать препарат и его дозу в зависимости от переносимости и минимумом побочных эффектов.
Увеличивать Вам дозировку или нет, менять препарата или всю терапию в целом - можно только при непосредственном контакте с психиатром-психотерапевтом. Заочно по переписке оценить психический статус невозможно. Я веду прием по видеосвязи, обращайтесь.
Инна 2019-07-12 20:15
Ципралекс решили сменить в связи с прибавкой веса в 10 кг при низком аппетите и постоянной сонливости. Во время приступа чувства страха, тревоги не возникает, только безысходность, а так постоянно пониженное настроение, неспособность испытывать радость.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-12 22:50
Подождите до 1,5 месяцев. Если эффекта не наступит, то нужно менять антидепрессант.