Миртазапин совместно с флуоксетином

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, доктор! Меня зовут Юлия. Мне 28 лет. Страдаю от социофобии, дисморфофобии. На фоне фобий началась депрессия. Мой психиатр прописал мне миртазапин. Покупаю под названием каликста. Дозировка 30 мг на ночь. От этого препарата началась булимия. Мне всё время хочется есть. За месяц поправилась на 4 кг. Мой вес очень важен для меня. Если начинаю полнеть комплексы неполноценности усиливаются. Но хочу отметить что тревога от препарата немного спала. Пошла опять к психиатру. Пожаловалась на повышенный аппетит. Он прописал дополнительно флуоксетин 20 мг для подавления аппетита. Сегодня начала принимать флуоксетин ланнахер. То есть сейчас я принимаю 20 мг флуоксетина утром и 30 мг миртазапина на ночь. Но я прочитала в инструкции миртазапина что совместное его сочетание с СИОЗС может привести к серотониновому синдрому. Стало страшно. Мой врач ничего об этом мне не сказал. Насколько велик риск возникновения серотонинового синдрома? И можно ли принимать совместно эти два препарата? Не знаю что делать. Подскажите пожалуйста. Я ещё подумала что если 20 мг флуоксетина не подавят аппетит, то может стоит увеличить до 40 мг, а теперь вот не могу уже ничего решить. Может стоит принимать только один флуоксетин? Задала этот вопрос своему врачу, но он сказал чтобы я сама думала. Но он рекомендует миртазапин потому что по его мнению это самый сильный и действенный препарат для лечения фобий и депрессии. Флуоксетин не такой мощный по его мнению. И вот он говорит что флуоксетин можно использовать для подавления аппетита. Но опять же серотониновый синдром меня смущает. Что вы об этом думаете? Посоветуйте пожалуйста как поступить? Остановится на чём-то одном или можно принимать совместно? Заранее спасибо!
Теги: каликста и флуоксетин вместе, миртазапин венлафаксин и флуоксетин вместе, флуоксетин и миртазапин совместное применение
Категория: Психиатр
Добавлен: 31 марта 2018 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-01 13:30
Здравствуйте, Юлия.
Вы принимаете небольшие дозировки препаратов. Лекарства можно сочетать и время от времени психиатры назначают их вместе. Если начнет проявляться серотониновый синдром, то всегда можно отрегулировать дозу или снять одно из средств, снова посетив своего лечащего врача.
Юлия 2018-05-01 11:46
Здравствуйте, Дороти Вячеславлона! От миртазапина начались предобморочные состояния и сильная головная боль. Врач отменил его и оставил только флуоксетин. Через два дня эти побочки исчезли. Принимаю уже 60 мг в сутки. Поначалу всё было хорошо, но сейчас страхи усилились. Чувствую дискомфорт в общественных местах. Мне очень нравится что на флуоксетине я сбросила лишние кг, набранные на миртазапине. Препарат переношу хорошу, без побочек, но на мой взгляд, противотревожный эффект у него не очень сильный. Или может я его ещё слишком мало принимаю? Где-то 2 месяц примерно. Раньше хорошо помогал алпразолам, но была сильная зависимость, поэтому мой психиатр категорически отказывается выписывать транквилизаторы. Говорит что я могу выбрать только среди антидепрессантов. Скажу сразу психотерапию исключаю. Нет ни времени на неё, ни самое главное желания. Надеюсь только на психотропы. Так проще. Недавно прочитала что для лечения панических атак и социофобии лучше подходит золофт. Так ли это? Он сильнее флуоксетина? Может стоит попробовать его? Посоветуйте пожалуйста самые лучшие антидепрессанты при фобиях с минимум побочек и что важно! Без набора веса. Заранее спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-01 16:46
К сожалению, при невротических тревожных расстройствах психотропные препараты помогают оч слабо. В Вашем случае - попробуйте увеличивать дозу лекарства, согласовав данное решение со своим лечащим врачом.
Лучших или худших антидепрессантов не бывает, нужно искать тот, кт подойдет именно Вам.
Поговорите со своим психиатром на счет антидепрессанта с выраженным седативным эффектом. Они так же хорошо снимают тревогу, но обладают выраженным снотворным эффектом.
Юлия 2018-05-01 16:59
Я уже разговаривала по этому поводу со своим врачом. Он говорит что самые сильные антидепрессанты это миртазапин, от которого мне плохо и амитриптилин. Его я тоже принимала. Тоже много побочек и сильный набор веса. Больше мне мой врач ничего посоветовать не может. Я просто в отчаянии! А всё-таки золофт сильнее флуоксетина или примерно тоже самое? Просто очень интересно узнать об этом препарате.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-05-01 17:38
Эти 2 антидепрессанта похожи по своему действию. Можно выбирать любой из них. По поводу набора веса, флуоксетин как раз назначают при лечении ожирения. Т. е. в большинстве случаев он снижает массу тела. Но может и повыситься. Это индивидуальная реакция организма на препарат.
-1
Юлия 2018-07-01 16:42
Здравствуйте, Дороти Вячеславлона! Принимаю флуоксетин уже 120 мг в сутки. Стало немного полегче. Тревога стала менее выраженной. В последние 2-3 недели заметила, что нижняя челюсть иногда как-будто подёргивается. Как будто она напрягается и её сводит небольшой судорогой, но это сразу проходит. Это происходит несколько раз в день. Хотелось узнать такая побочка бывает при приёме флуоксетина? Нормально ли это? Стоит ли этого пугаться? И не может ли это быть проявлением серотонинового синдрома? Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 22:30
Да, это м. б побочным эффектом от приема антидепрессанта. А так же проявлением невротического расстройства. Снова обратитесь к своему лечащему врачу, чтобы определиться с состоянием и откорретивать терапию.