Срочная помощь при повторном психозе

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Рак правого лёгкого
Здравствуйте,
прошу срочно помочь советом, т. к. врача психиатра в городе сейчас нет, в диспансер обращаться по скорой нецелесообразно. Наверное.
кратко опишу ситуацию:
Моей маме 66 лет, уже лет 9 принимает азалептин (после острого психоза, был рецидив) - поддерживающая терапия по 16,6 мг (1/6 часть таблетки) ежедневно. 3,5 года был поставлен диагноз рак правого лёгкого, традиционное лечение не проводилось, самочувствие было хорошим. В декабре 2014 г. она перенесла грипп и состояние с тех пор становится с каждым днём всё хуже. Развился бронхит и воспаление левого лёгкого. В данный момент проводится противовоспалительная терапия (цефтриаксон, верошпирон, теофиллин, амброксол, дигоксин). Мама за это время очень похудела. Противовоспалительная терапия даёт положительный эффект, но мама сознательно или нет перестала 6 дней принимать на ночь азалептин и ухудшилось её психическое состояние - появились звуковые и слуховые галлюцинации. Подскажите, пожалуйста, как можно помочь в данной ситуации. На сколько (минимально, но чтобы дало эффект) можно увеличить дозу азалептина, чтобы прекратить развитие психоза и не ухудшить остальное состояние?
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-20 15:10
Светлана, очень даже целесообразно обратиться в диспансер и поскорее. Учитывая то, что физическое состояния Вашей мамы нестабильно и она ослаблена, заочно корректировать дозу нейролептика Азалептина ни один врач не возьмется.