Это уже психиатрия или поможет психолог? (тревога, срк)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемые психиатры!
Моя основная проблема-синдром раздраженного кишечника. Родители не уделяли моему психическому здоровью внимания, поэтому каких-либо обследований в детском и подростковом возрасте не было. Уже с появлением интернета я начала изучать то, что меня беспокоило и посетила(с 22 до 27 лет) терапевта, гастроэнтеролога, нескольких психологов и психотерапевтов. Сейчас я хочу узнать-может ли это быть именно психиатрическая, а не психологическая проблема и как это понять? Обычные анализы как кровь, кал, узи - сдавались неоднократно и здоровье по ним у меня 95-100%. Какой должен быть эффект от болтовни с психологами, я так и не поняла(пробовала и очно и заочно, и отдаться психологу, чтобы он вел меня полностью-все вопросы и темы, и вести общение самой- результат 1-его нет, совсем).
Я самостоятельно принимала(строго по инструкции, не превышая доз) -валерьяну курс месяц, пустырник курс месяц, глицин курс месяц, пентовит курс месяц, успокой курс месяц- вообще ничего не ощутила про все эти препараты; фенибут вызвал сонливость и головные боли, выдержала дней 5 и бросила; афобазол курс месяц-в плане срк эффект нулевой, хотя вроде бы я что-то чувствовала, может казалось. Из препаратов вроде бы всё. Настойки со спиртом- корвалол, валокордин-курсово не пью(периодами бывает отвращение на спирт), а разово- действие наверное как от бокала вина-расслабление на час, потом как и не пила. Травяные чаи ни о чем, а если отдельно мята, то вроде бы успокаиваюсь, но эффекта на срк нет(в детстве мне часто давали мяту, просто с чаем обычным). Методы расслабления и отвлечения не действуют.
Примеры, когда мне бывает плохо(позывы в туалет легкие или сильные, периодические или единоразовые, ложные или реальные): перед школой, институтом, работой, свиданием, встречей с подругой, врачом(при всех этих ситуациях это бывает не постоянно, а может и не быть или быть слегка, а бывает очень сильно!). Неважно у меня дома это или надо куда-то ехать. Более слабо бывает в магазине. Какому-то анализу это не поддается, я так и не нашла четкой причины чего я боюсь. Возможно этого, возможно того, в одной ситуации это одно, в другой другое. А в большинстве ситуаций я явно ничего не боюсь, может скрыто. После того, как стала жить отдельно от родителей срк из типа диареи перешел в смешанный тип(то запоры, то вдруг диарея), питание особо не влияет, так как я замечаю стойко, что это не от еды, а от нервов. Ходить на массаж, йогу и прочее мне сложно, тк мне и там может быть плохо. Даже общение с психологом иногда сопровождается позывами. .
Возможно Вы мне посоветуете препарат без рецепта, который ещё стоит попробовать? Например, тенотен?
Помимо срк. Наблюдаю слабые признаки окр(с детства были кое-какие ритуалы потрогать дверь, межкомнатную, столько-то раз или сплюнуть или перекреститься или про себя сказать что-то, "иначе что-то страшное случиться"; во взрослом возрасте-идти только по плиткам тротуара определенного цвета, без трещин. Всё это как-то вяжется с темой сверхестественного, сглаза, потоков энергии. Потом я стала сознательно себя тормозить и это реально, оно уходит, иногда разово приходит, в целом этого мало или почти нет); также. Когда нечем заняться, я что-то считаю-цветы на обоях, рисунки на потолке, провожу мысленно ровные линии, они не получаются ровные, я провожу ещё раз- в целом это тоже не мешает; иногда есть желание проверить входную дверь, но я сознательно этого не делаю, а вот вертушки плиты трогаю, хотя видно, что они закрыты, правда достаточно 1 раза; всегда проверяю написанное за собой, перечитываю, ищу ошибки, почерк не очень, так дорисовываю буковки ровнее(сейчас иногда этого не делаю); беспокоят мысленные диалоги прошлого или будущего(а вот что он мне сказал, а что я, а вот если бы я сказала так, было бы. И получается такая фантазия. История. Обычно негативная, хотя иногда и позитивная, но всё равно сильно эмоциональная, плачу часто от этого- было с детства), иногда думаю о том, что вот если я попаду в аварию и буду под капельницей, кто-то придет ко мне, о чем мы будем говорить, а вкусно ли в больнице кормят, а какой там душ и туалет, а если это не я, а кто-то попадет в больницу или тюрьму.; последнее время- а я заканчиваю принимать афобазол последний день- я смотрю на1000 р и думаю-а может это не 1000? может мне кажется? Нет, вроде 1000, не 500, не 100. при этом смотрю не отрываясь. Или стою на светофоре, а там зеленый загорается и я секунду, но думаю- а точно ли зеленый, может это красный? Может это зеленый не мне, а машинам? Может на зеленый надо стоять?
Боюсь всего- кошек, собак, насекомых-что нападут, думаю об этом, а больно ли мне будет, а что потом делать? Боюсь машин, детей, людей, грозы.
Иногда представляю себя инвалидом, например хромой или слепой, думаю об окрущающих, как они будут меня жалеть.
В возрасте 17-23 лет испытала после диеты нарушение пищевого поведения(переедание), вышла из этого сама.
Сейчас моё состояние бывает 3 видов- 1: обычное(могу ходить в магазин, общаться с подругой, работать, средняя уверенность в себе), 2: активное(люблю себя, кажется, что всё получится, жизнь прекрасна, много общаюсь, не трясусь от этого, почти не боюсь), 3: депрессивное(всячески избегаю людей, любого общения, взглядов, хочется надеть мешок на голову или шапку невидимку, удручена, суицидальные мысли, попыток никогда не было, но они у меня с 13 лет).
Иногда бывает что, например иду в районе, где живет парень, который мне симпатичен, и вижу девушку(типажа, который ему бы наверное понравился), мне кажется, что они знакомы. Один раз было, что я подумала, что беременная была беременна именно от этого парня(хотя это нереально), через пару минут меня отпустило, так как она зашла в другой подъезд.
Не вызывает срк, то страшно-делать звонки, принимать звонки, иногда писать сообщения; разглядывать страницы в соцсетях людей, которые я не хочу, чтобы об этом знали.
Извините, что так много. Скажите, что со мной? (внешне я абсолютно нормальная, обычная, есть высшее образование, хорошо училась, не употребляю). Сейчас живу с парнем и мне страшно перед интимом.
Категория: Психиатр

2 ответа

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-29 08:48
Елена, у Вас, по Вашему описанию, действительно есть признаки ОКР. Это невроз. Вы описываете довольно сильный механизм сдерживания себя, борьбу с собой, а такое хроническое удержание собственных импульсов неминуемо ведет к депрессии истощения.
Я думаю, что тенотен вряд ли Вам поможет.
Вам имеет смысл обратиться к психиатру очно, подобрать совместно с ним лечение, основываясь на объективной оценке Вашего состояния, и параллельно все таки работать с психотерапевтом.
Платная консультация
Елена 2016-09-29 14:13
Спасибо за ответ! Да, думаю, что обращусь к психиатру за медикаментами. Но я не понимаю- чем мне может помочь психотерапия? Я не избегаю страшных для меня ситуаций(если избегать, это из дома не выходить, а я выхожу и училась и работала и тп), я уже много лет такая и ранее даже не осознавала всех страхов(в детстве например, даже не подозревала, что это нервы), просто был срк и всё, только с возрастом я могу делать такие выводы и уже понимать, что примерно происходит и почему(что нервы перед общением именно и позывы в туалет именно от этого). Поддержка психолога мне не убирает и не ослабляет симптомы(полегче морально, но и всё на этом). Массаж я как-то пробовала(меня разомнут, через день всё также, меня спрашивают- как ты таааак умудрилась за 1-2 дня понервничать, что всё снова тааак забилось?) Но курс полноценно пройти не могу, тк мне может стать плохо там. Тем не менее. У меня были в жизни и курсы, кружки и работа с людьми(звонки, продажи!) какое-то продолжительное время, но как только всё заканчивается, как будто этого и не было. Навык не закрепляется, положительный опыт не закрепляется. А иногда мне просто вдруг становится страшно, вот например я месяц ходила есть в кафе(мне страшно вообще есть на публике, но вот почувствовала в себе силы и пошла) каждый день, всё было нормально, потом мне резко надоело, стало некомфортно. Почему я не знаю. Просто не хочу и не пойду и всё. И в такие моменты мне так плохо, что из дома заставляю себя выйти в уголках города погулять, где малолюдно. А уж в кафе ни за что не зайду. Я гуляю то чуть ли не с выпученными глазами(как мне это кажется).