0

Это уже психиатрия или поможет психолог? (тревога, срк)

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уважаемые психиатры!
Моя основная проблема-синдром раздраженного кишечника. Родители не уделяли моему психическому здоровью внимания, поэтому каких-либо обследований в детском и подростковом возрасте не было. Уже с появлением интернета я начала изучать то, что меня беспокоило и посетила(с 22 до 27 лет) терапевта, гастроэнтеролога, нескольких психологов и психотерапевтов. Сейчас я хочу узнать-может ли это быть именно психиатрическая, а не психологическая проблема и как это понять? Обычные анализы как кровь, кал, узи - сдавались неоднократно и здоровье по ним у меня 95-100%. Какой должен быть эффект от болтовни с психологами, я так и не поняла(пробовала и очно и заочно, и отдаться психологу, чтобы он вел меня полностью-все вопросы и темы, и вести общение самой- результат 1-его нет, совсем).
Я самостоятельно принимала(строго по инструкции, не превышая доз) -валерьяну курс месяц, пустырник курс месяц, глицин курс месяц, пентовит курс месяц, успокой курс месяц- вообще ничего не ощутила про все эти препараты; фенибут вызвал сонливость и головные боли, выдержала дней 5 и бросила; афобазол курс месяц-в плане срк эффект нулевой, хотя вроде бы я что-то чувствовала, может казалось. Из препаратов вроде бы всё. Настойки со спиртом- корвалол, валокордин-курсово не пью(периодами бывает отвращение на спирт), а разово- действие наверное как от бокала вина-расслабление на час, потом как и не пила. Травяные чаи ни о чем, а если отдельно мята, то вроде бы успокаиваюсь, но эффекта на срк нет(в детстве мне часто давали мяту, просто с чаем обычным). Методы расслабления и отвлечения не действуют.
Примеры, когда мне бывает плохо(позывы в туалет легкие или сильные, периодические или единоразовые, ложные или реальные): перед школой, институтом, работой, свиданием, встречей с подругой, врачом(при всех этих ситуациях это бывает не постоянно, а может и не быть или быть слегка, а бывает очень сильно!). Неважно у меня дома это или надо куда-то ехать. Более слабо бывает в магазине. Какому-то анализу это не поддается, я так и не нашла четкой причины чего я боюсь. Возможно этого, возможно того, в одной ситуации это одно, в другой другое. А в большинстве ситуаций я явно ничего не боюсь, может скрыто. После того, как стала жить отдельно от родителей срк из типа диареи перешел в смешанный тип(то запоры, то вдруг диарея), питание особо не влияет, так как я замечаю стойко, что это не от еды, а от нервов. Ходить на массаж, йогу и прочее мне сложно, тк мне и там может быть плохо. Даже общение с психологом иногда сопровождается позывами. .
Возможно Вы мне посоветуете препарат без рецепта, который ещё стоит попробовать? Например, тенотен?
Помимо срк. Наблюдаю слабые признаки окр(с детства были кое-какие ритуалы потрогать дверь, межкомнатную, столько-то раз или сплюнуть или перекреститься или про себя сказать что-то, "иначе что-то страшное случиться"; во взрослом возрасте-идти только по плиткам тротуара определенного цвета, без трещин. Всё это как-то вяжется с темой сверхестественного, сглаза, потоков энергии. Потом я стала сознательно себя тормозить и это реально, оно уходит, иногда разово приходит, в целом этого мало или почти нет); также. Когда нечем заняться, я что-то считаю-цветы на обоях, рисунки на потолке, провожу мысленно ровные линии, они не получаются ровные, я провожу ещё раз- в целом это тоже не мешает; иногда есть желание проверить входную дверь, но я сознательно этого не делаю, а вот вертушки плиты трогаю, хотя видно, что они закрыты, правда достаточно 1 раза; всегда проверяю написанное за собой, перечитываю, ищу ошибки, почерк не очень, так дорисовываю буковки ровнее(сейчас иногда этого не делаю); беспокоят мысленные диалоги прошлого или будущего(а вот что он мне сказал, а что я, а вот если бы я сказала так, было бы. И получается такая фантазия. История. Обычно негативная, хотя иногда и позитивная, но всё равно сильно эмоциональная, плачу часто от этого- было с детства), иногда думаю о том, что вот если я попаду в аварию и буду под капельницей, кто-то придет ко мне, о чем мы будем говорить, а вкусно ли в больнице кормят, а какой там душ и туалет, а если это не я, а кто-то попадет в больницу или тюрьму.; последнее время- а я заканчиваю принимать афобазол последний день- я смотрю на1000 р и думаю-а может это не 1000? может мне кажется? Нет, вроде 1000, не 500, не 100. при этом смотрю не отрываясь. Или стою на светофоре, а там зеленый загорается и я секунду, но думаю- а точно ли зеленый, может это красный? Может это зеленый не мне, а машинам? Может на зеленый надо стоять?
Боюсь всего- кошек, собак, насекомых-что нападут, думаю об этом, а больно ли мне будет, а что потом делать? Боюсь машин, детей, людей, грозы.
Иногда представляю себя инвалидом, например хромой или слепой, думаю об окрущающих, как они будут меня жалеть.
В возрасте 17-23 лет испытала после диеты нарушение пищевого поведения(переедание), вышла из этого сама.
Сейчас моё состояние бывает 3 видов- 1: обычное(могу ходить в магазин, общаться с подругой, работать, средняя уверенность в себе), 2: активное(люблю себя, кажется, что всё получится, жизнь прекрасна, много общаюсь, не трясусь от этого, почти не боюсь), 3: депрессивное(всячески избегаю людей, любого общения, взглядов, хочется надеть мешок на голову или шапку невидимку, удручена, суицидальные мысли, попыток никогда не было, но они у меня с 13 лет).
Иногда бывает что, например иду в районе, где живет парень, который мне симпатичен, и вижу девушку(типажа, который ему бы наверное понравился), мне кажется, что они знакомы. Один раз было, что я подумала, что беременная была беременна именно от этого парня(хотя это нереально), через пару минут меня отпустило, так как она зашла в другой подъезд.
Не вызывает срк, то страшно-делать звонки, принимать звонки, иногда писать сообщения; разглядывать страницы в соцсетях людей, которые я не хочу, чтобы об этом знали.
Извините, что так много. Скажите, что со мной? (внешне я абсолютно нормальная, обычная, есть высшее образование, хорошо училась, не употребляю). Сейчас живу с парнем и мне страшно перед интимом.
Категория: Психиатр

Похожие и рекомендуемые вопросы

Суицидальные мысли и неприятное детство Надо мной двое родителей сильно издевались...
Не пойму, что со мной У меня такая проблема. Уде долгое время мучаюсь от треводного...
Потеря личности после наркотиков и магии Мне 20 лет. После психологической травмы...
Что со мной происходит? Что делать? Начну с того, что я очень мнительный, тревожный...
Я не знаю что делать Пишу первый раз я из Москвы мне очень плохо у меня плохие мысли...
Дисфункция вегетативной нервной системы Подскажите пожалуйста лечу расстройство всд,...
Отмена принятия антидепрессантов Несколько месяцев страдаю, тревогой. Страх смерти,...
Страхи, тревога, не понятное состояние Уже пол года страх смерти появился, тревога,...
Дедушка писает в неположенных местах Я постаралась максимально подробно описать ситуацию....
Ганг Сталкинг Мне 14 лет я незнаю что делать. Обращатса к психиатру или нет? Симтомы...
Вялотекущая шизофрения или депрессия? Сыну 19 лет. Всегда отличался от сверстников,...
Помогите мне с диагнозом Доктор. Проблема такая. Год назад начал сильно запивать....
Начала прием феварина без назначения врача Год назад обратилась за помощью к психиатру...
Невроз или тому подобное Мне 18 лет. Ровно год назад я выпил 2 капсулы спортивного...
У ребенка навязчивые мысли, страхи и мнительность Помогите, пожалуйста! Ситуация такая:...
Сильные нервные срывы У моего мужа в последнее время начались проблемы с нервами,...
Волнения У меня такая проблема. Вот уже несколько лет я замечаю за собой такие симптомы....
Вероятность получения инвалидности Доктор. Я опишу свою ситуацию с целью получить...
Любовь и тревожное расстройство Я девушка, мне 25 лет. Астеническое телосложение,...

2 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-09-29 08:48
Елена, у Вас, по Вашему описанию, действительно есть признаки ОКР. Это невроз. Вы описываете довольно сильный механизм сдерживания себя, борьбу с собой, а такое хроническое удержание собственных импульсов неминуемо ведет к депрессии истощения.
Я думаю, что тенотен вряд ли Вам поможет.
Вам имеет смысл обратиться к психиатру очно, подобрать совместно с ним лечение, основываясь на объективной оценке Вашего состояния, и параллельно все таки работать с психотерапевтом.
1
Платная консультация
Елена 2016-09-29 14:13
Спасибо за ответ! Да, думаю, что обращусь к психиатру за медикаментами. Но я не понимаю- чем мне может помочь психотерапия? Я не избегаю страшных для меня ситуаций(если избегать, это из дома не выходить, а я выхожу и училась и работала и тп), я уже много лет такая и ранее даже не осознавала всех страхов(в детстве например, даже не подозревала, что это нервы), просто был срк и всё, только с возрастом я могу делать такие выводы и уже понимать, что примерно происходит и почему(что нервы перед общением именно и позывы в туалет именно от этого). Поддержка психолога мне не убирает и не ослабляет симптомы(полегче морально, но и всё на этом). Массаж я как-то пробовала(меня разомнут, через день всё также, меня спрашивают- как ты таааак умудрилась за 1-2 дня понервничать, что всё снова тааак забилось?) Но курс полноценно пройти не могу, тк мне может стать плохо там. Тем не менее. У меня были в жизни и курсы, кружки и работа с людьми(звонки, продажи!) какое-то продолжительное время, но как только всё заканчивается, как будто этого и не было. Навык не закрепляется, положительный опыт не закрепляется. А иногда мне просто вдруг становится страшно, вот например я месяц ходила есть в кафе(мне страшно вообще есть на публике, но вот почувствовала в себе силы и пошла) каждый день, всё было нормально, потом мне резко надоело, стало некомфортно. Почему я не знаю. Просто не хочу и не пойду и всё. И в такие моменты мне так плохо, что из дома заставляю себя выйти в уголках города погулять, где малолюдно. А уж в кафе ни за что не зайду. Я гуляю то чуть ли не с выпученными глазами(как мне это кажется).
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос