Нейролептики побочные реакции

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, повышенное артериальное давление
Здравствуйте, доктор! Мой сын, 37 лет имеет диагноз шизофрения с 20 лет. За это время принимал немало нейролептиков, на которые у него сильные побочные реакции. В настоящее время принимает рисперидон 4 мг в сутки. Лежит все время в постели, ничего не делает, ничем не занимается. На улицу не выходит, не может общаться с людьми, боится все и всех. На 8 млг вообще не может встать с постели, жалуется на сильную тяжесть во всем теле, усталость и сильную скованность. Такую что не может пошевелиться, голову, шею, глаза тянет вверх. Вопрос. За продолжительное время болезни у него не было периода ремиссии, одни страдания. Лечащий психиатр настаивает на приеме рисперидона, В области сказали, что наш случай - один из тысячи, когда на все нейролептики сильная побочка. Что делать? Можно ли добиться улучшения состояния? С уважением. Валентина.
Категория: Психиатр
Добавлен: 11 декабря 2015 года

4 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-13 06:03
Здравствуйте, Валентина.
К сожалению, Ваш вопрос не заочной консультации.
Вы описываете симптомы как его психического расстройства, так и экстрапирамидных нарушений при приеме нейролептиков. Появление побочных эффектов от приема антипсихотиков - не такая уж редкая вещь. У каждого больного они проявляются в той или иной степени. Но что делать.., без данного лечения и самим больным и их окружению будет еще хуже.
Чем раньше начало шизофрении и меньше периодов ремиссии, тем быстрее наступает регресс личности. И к этому нужно быть готовой. От шизофрении не умирают, но это тяжелое бремя для всей семьи. Удачи Вам и терпения!
ВАЛЕНТИНА 2015-12-15 23:35
Уважаемая Дороти Вячеславовна! Спасибо за ответ. Понимаю, что мой вопрос не заочной консультации. Возможна консультация по скайпу с вами?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-12-20 08:29
Данное заболевание требует очной консультации. Тем более, что откорректировать медикаментозное лечение по скайпу невозможно. Да и не все видно через интернет. Если Вас не устраивает лечащий врач мальчика, то стоит сменить специалиста и выслушать альтернативное мнение.
Ранее начало шизофрении и трудности в лечении может ускорять приход дефекта личности. Ставьте вопрос перед врачом об оформлении инвалидности.
Валентина 2015-12-20 09:26
Благодарю за ответ.
Мой сын на инвалидности уже много лет. Лечение и консультации мы уже проходили и у известных профессоров, в частности Бухановского, Селецкого, в Ростове, и у простых психиатров. Но результата нет. Медицина, в частности психиатрия, расписывается в собственном бессилии.