Любовь, ухаживание и преследование

Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Здравствуйте, Я люблю женщину, отношения с которой у нас в период существования складывались плохо, а потом были ею прерваны. Я считаю это её предательством, и что моя любовь в силе построить качественно новые отношения и создать совместное счастье, поэтому не оставляю надежды и попыток завоевать её расположение — в виде цветов, подарков, звонков… Она же считает это преследованием и называет маньяком. Требует оставить её навсегда в покое, а самому обратиться к психиатру. Обращаюсь.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 апреля 2018 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-23 16:06
Здравствуйте, Роман.
Отношения строят двое. Невозможно навязать свою любовь, если вторая половина не готова ее принять.
Девушка уже дала Вам ответ. Это - "нет". Но Вам не хочется с этим смириться и важно хотя бы выслушать объяснения. Например для того, чтобы не повторять ошибок. Но причина м. б. не связана с Вами. Поэтому выяснение отношений может ничем и не помочь Вам.
Для совместного проживания одной любви недостаточно. Там многое еще что должно совпасть. В Вашем случае, видимо, не совпало.
Если подруга вернуться не обещала, то стоит отпустить ее навсегда.
Роман Т. 2018-04-24 23:15
В данном случае Вы ответили мне не как психиатр, а как психолог. Как психологу отвечу: 1. Навязать любовь невозможно, но можно её привить. Важно правильно подавать. 2. Смириться — это вообще не мужское слово. А добиваться расположения женщины — святое мужское право (и обязанность). Речь, понятно, идёт о Мужчине, а не лице мужского пола. 3. Женское "нет" остаётся таковым только на момент произнесения, да и то может подразумевать всё, что угодно. 4. Вы абсолютно правы: была любовь, но не было многих совпаданий, поэтому не было и совместного проживания. Совпадания регулируются совместно при обоюдном желании, которое, как любое другое желание, тоже можно вызвать. 5. Отпустить может быть и стоит, а может быть и нет, поскольку есть моя Любовь. Для правильного понимания термина, прошу видеть отличие от многочисленных преходящих «любовей». Принимается как совет психолога, но не прямое указание… Но. Вопрос был не психологический, а психиатрический: Есть ли маниакальное отклонение в моих убеждениях, словах и действиях? Если да — как называется и лечится. И то же самое — в отношении женщины к моим знаками внимания, которое в свою очередь, напоминает манию преследования. Прошу ответить объективно, без половой дискриминации…
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-25 20:32
Понять, что происходит с Вами, является ли это особенностью поведения, острым или хроническим психическим состоянием возможно только при очном или онлайн осмотре врача психиатра-психотерапевта.
Через переписку оценить состояние и тем более дать какие-либо конкретные рекомендации невозможно.
Роман Т. 2018-04-26 18:01
Вот именно — я тоже считаю, что не понимая, какие чувства у меня внутри, нельзя подозревать меня в мании. Именно это я и старался объяснить своей женщине, которая, видимо, привыкла к тому, что её слова вполне достаточно, чтобы прекратить попытки возобновления отношений, которые, судя по всему, для неё были не любви замешаны, как у меня, а на чем-то ином, более приземлённом, увы…
Спасибо Вам за общение.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-04-27 01:20
Если врачи амбулаторно не смогли выявить у Вас патологии, то настаивайте на госпитализации. В больнице Вас длительное время будет наблюдать целая группа врачей-психиатров. Это позволит более прицельно оценить Ваше состояние.