Психоз в 27 лет

Спрашивает: Вячеслав
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, Я лечусь в ПНД уже 3 года. Диагноз f23.2. Психоз случился в 27 лет. Принимаю рисперидон 2 мг все это время. Жалобы текущие: постоянно хочется спать днем, на работе (работаю с документами) тревога и лень, тревога при общении с людьми. Нету энергии и сил, в выходные лежу дома на диване постоянно, нет желания даже почитать или посмотреть телевизор, не говоря о домашних делах.
Пробовал, но не подошли: сероквель 300, 400 мг(ещё больше хочется спать), оланзапин 5 мг(вес растет быстро), амисульприд 400 мг(появляется небольшая агрессивность), арипипразол 15 мг (паркинсонизм на верхней губе). Пробовал антидепрессанты: феварин (слишком седативный и без эффекта), золофт (мигрень от него и болит сердце).
Подскажите, какие могут быть варианты улучшить текущее состояние. Спасибо.
В финансах проблем пока что нет.
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 мая 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 17:54
Здравствуйте, Вячеслав.
Острый психоз обычно излечивается без следа в течение 3-4 месяцев. Если симптомы остаются более 4-6 месяцев, то диагноз меняется на другой.
Сколько времени Вы получаете лечение? Какой прогноз озвучил Ваш лечащий врач?
Слабость и апатия м. б. проявлением, как заболевания, так и быть побочным эффектов от приема нейролептика.
Вячеслав 2017-05-29 23:00
Лечусь 3 года. Прогноз не говорили, сказали что лет 5 нейролептики пить. Позитивной симптоматики нет, есть только негативная. Как с ней бороться?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-01 15:41
Значит диагноз у Вас поменялся на другой и, скорее всего, речь идет о хроническом психическом заболевании. Уточняйте информацию у своего лечащего врача. И расскажите ему о своей слабости и апатии. Это поможет специалисту скорректировать медикаментозное лечение.