Тревога, отсутствие аппетита, апатия

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, меня зовут Настя, мне 16 и уже два года я не могу понять, что со мной.
Все началось с января 17 года, когда мне диагностировали тяжелую депрессию и нервную анорексию. Выписали Паксил. Мать сказала, что буду принимать его только неделю. Помогло до поры, до времени.
Такое повторилось и в январе 18, те же симптомы, потеря аппетита, плохой сон.
Обратилась за помощью только в марте с жалобами на боль в сердце, тремор, кошмары, хронический недосып и апатию, там мне выписали три препарата, седативные. Пила я их 6 недель, отпустило до лета. В июне у меня болело сердце, постоянный тремор, постоянно спала. В июле я впервые словила ПА в большой толпе. Я впервые пошла гулять одна и мне стало невыносимо страшно. Я заплакала и быстро ушла оттуда. Меня трясло и темнело в глазах. В июле я чувствовала сильную апатию, постоянно плакала и ощущала неизвестный страх. Мне казалось, что я могу умереть в любую секунду, что мои родители тоже могут умереть. И сейчас я уже 4 день не ем, лежу в кровати до вечера, не знаю, что мне делать.
Просить помощи у матери бесполезно, она свято уверена, что я себя накручиваю
Категория: Психиатр
Добавлен: 7 августа 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-07 17:30
Здравствуйте, анастасия.
Вам не нужно просить помощи у мамы, если она не отзывается на состояние. Вам уже больше 15 лет и Вы можете сами посетить психиатра или психотерапевта и разобраться в причинах своего состояния. В лечении, так же, Вам нужно слушать рекомендации лечащего врача, а не советы мамы. Иначе Вам не избавиться от своего расстройства.
Анастасия 2018-08-09 01:29
Ещё раз здравствуйте и спасибо за Ваш ответ. Теперь меня начинает беспокоить сильная тревога и чувство вины. Я извинилась за все перед своими близкими и друзьями. Хотя, даже, не могу понять, за что. Не могу уснуть из-за этого уже два часа, ибо в груди давит и дышать трудно. А сегодня днём, когда я ехала в машине, за нами ехал огромный камаз. В один момент мне показалось, что он сейчас врежется в нас и что я вылечу на дорогу, где меня переедет ещё одна машина. Я не знаю, с чего у меня появились такие мысли. А о матери: я пытаюсь попросить у неё помощи, но она спрашивает: «ну разве у тебя все в семье плохо? Мамы/папы нет? Все живы и здоровы, значит, ты себя накручиваешь» и от этих слов мне ещё хуже. Я чувствую себя безумно виноватой. За слабость, слезы, существование. Я не знаю, у кого мне просить помощи
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-08-09 02:04
Это проявление тревожного невроза. Необходимо заняться психотерапией с психологом или врачом-психотерапевтом и поработать над своим состоянием.
Чувство вины возникает когда мы пытаемся брать на себя чужую ответственность. Вам не за что было извиняться перед близкими. Разрешите людям рядом с Вами реагировать на Вас и Ваше состояние так, как они могут. Не стоит решать это за них или извиняться за беспокойство.
Не пытайтесь быть лучше или сильнее, чем Вы есть на самом деле. Вы такая, какая Вы есть. Каждый человек сам определяет как, сколько и зачем ему с Вами общаться и всегда может самостоятельно защитить себя, если что-то пойдет не так. Это его зона ответственности, а не Ваша. Вам так же стоит научиться оберегать свои личные границы и больше решать самостоятельно как и что Вам нужно делать.