0

Пропали все чувства после стресса

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Повышенная тревожность
Здравствуйте, Елена Николаевна!
Я почти год страдаю от невроза. Первые симптомы появились гораздо раньше (повышенная тревожность, страхи, ипохондрия, проявления ВСД (головокружения, потливость, головные боли, ухудшение памяти) я бегала по врачам, в страхе за свое здоровье). Потом на фоне сильных постоянных страхов и тревог появились другие симптомы более ярко характеризующие невроз ну или что то подобное. Стала пропадать память на события, концентрация внимания, странные ощущения времени (то оно казалось течет сильно быстро, то события прошедшие недавно казались прошедшие давно), появилась дериализация. Я побежала сначала к неврологу, делала всяческие анализы, но все было в норме. Потом пошла на гипноз, тоже особо не помогло, только немного стала спокойнее. Появилось отсутствие чувств. Это меня и начало сильно пугать. К дочке, которую безумно люблю и постоянно за нее переживаю пропали чувства как и ко всем, но больше я заметила отсутствие чувств к дочке и мужу. Я пошла к психиатру-психотерапевту. Мне было назначено (прием атаракса на месяц и ципралекса на пол года). со временем действие лекарств проявилось и появилось хорошее настроение но симптомы все не ушли. Чувства вернулись.
Теги: пропали эмоции и чувства после стресса
Категория: Психиатр
Добавлен: 24 июля 2019 года

Похожие и рекомендуемые вопросы

Деперсонализация Около двух месяцев назад у меня умер близкий человек, был сильный...
Пропали эмоции и чувста Полтора года назад з-за сильного стресса появились панические...
У меня нет эмоций У меня много симптомов помогите понять, что это такое и куда с этим...
" Пропали чувства" Встречаюсь с молодым человеком больше года. За это время было много...
В чем проблема Буду краток, после сильного стресса мне стало плохо, обошел кучу врачей,...
Дереализация, навязчивые мысли, тривога Я очень чувствительный, мнительный и творческий...
Пропало чувство голода Последнюю неделю или две у меня сильно притупленное или вообще...
Тревога и физический дискомфорт Столкнулся с затяжным стрессом в связи с лечением...
Сильное чувство тревоги и страха Испытывал много стресса и как то вечером появилось...
Болит Сердце невроз или Мне 23 меня беспокоит следующие симптомы 3 года назад выявил...
Апатия, тревога, страх, чувство вины Проблемы начались после рождение второго ребёнка...
ДЕПРЕССИЯ Депрессия У меня депрессия! Я очень эмоциональный человек и всегда остро...
Не справляюсь с всплеском эмоций У меня приблизительно с 16 лет проблема с контролем...
Внутренний диалог Я человек мнительный и тревожны и вот уже 3 года страдаю неврозом,...
Невроз навязчивости. Схожу ли я с ума Скажите пожалуйста из за долгого стресса у меня...
Невроз или психоз Доктор. Я родила 7 месяцев назад. Во время беременности на 8 месяце...
Сильная депрессия, апатия, одиночество Вся жизнь - это проблема с нервами. В детстве...
Невротическое расстройство Подскажите пожалуйста, такая проблема, уже на протяжении...
Страхи, стресс, аппети У меня такая проблема. Примерно с 19 лет страдаю страхами за...

4 ответа

Не забывайте оценивать ответы врачей, помогите нам улучшить их, задавая дополнительные вопросы по теме этого вопроса.
Также не забывайте благодарить врачей.
Марина 2019-07-24 08:51
Мне для устранения других симптомов назначили флюанксол (нейролептик). примерно на месяц. Я его пропила, но бросить спустя месяц не смогла, так как появилось сильное обострение состояния. Начала пить снова. Все восстановилось. Но на 100 процентов я себя здоровой не ощущала. Появился легкий дереал. Почти постоянный. Но я его особо не замечала, просто привыкла наверное к нему, ну и думала что это от таблеток может такой эффект. Прошло пол года и я решила бросить по согласованию с врачом ципралекс. Антидепресант. Все прошло благополучно, почти безболезненно. Спустя месяц после отмены антидепресанта, по согласованию с врачом решила отменить флюанксол, тоже по плавной схеме. Здесь все прошло сложнее, появились сильные эпизоды депрессии, иногда апатии, но я подключила афобазол за неделю до полной отмены флюанксола, потом триптофан и теанин. После сильных переживаний за дочь, ее собирала в дорогу (ей 4 года и она первый раз уезжала от меня далеко). Они с мужем должны были поехать к его маме в гости на поезде. А обратно она с бабушкой и дедом должна была возращаться на машине (это меня приводило в ужас. Как она поедет на машине, так как мой страх и тревоги связаны в том числе и с поездками на автомобиле). на следующее утро я поняла, что у меня пропали чувства к дочери опять. Они уехали, а я в полной прострации. Я не чувствую почти ничего. Стараюсь выдавливать из себя эмоции и через силу немного что то появляется нос большими усилиями. Подскажите. Что мне делать. Начинать пить снова лекарства я не хотела бы, хоть и имею не приятные симптомы. Кроме отсутствия чувств еще и дериализация. У меня есть предположения и понимание того что происходит и почему. Но как с этим справиться не знаю. Стоит ли насильно пытаться вызывать у себя чувства и эмоции? Заранее спасибо за совет
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 10:21
Здравствуйте, Марина.
Чувства и эмоции не поддаются насильственному контролю. Можно начать постепенно возвращать себе ощущение окружающего мира и возвращаться в себя. Это можно сделать без применения психотропных препаратов, с помощью внутренней психологической работы.
То, что Вы переживаете на данный момент, может быть отнесено к апатии. Скорее всего, перед этим Вы долго боролись с собой и своими чувствами до такой степени, что пришли в отчаяние.
Для того чтобы вернуться в нормальное состояние, Вам нужно снова стать чуткой и пожалеть себя. Если Вы заплачете и даже будете рыдать – это хорошо, Вы снова начали подниматься. Но меланхолия и слезы – это разрушают нашу душу и тело. Поэтому нужно пойти дальше.
Подумайте о том, что вы не хотите загубить свою молодость из-за какого-то бессовестного человека или череды неблагоприятных событий. В какой-то момент Вы можете даже испугаться, что жизнь вот так может безрадостно закончится. Продолжайте подниматься.
Постарайтесь рассердиться на того, кто обидел Вас и на то, как несправедливо обошлись с Вами. Вспомните еще неск ситуаций и людей, которым Вы позволили обидеть себя. И « выскажите» им все, что Вы думаете. Стоит ли жизнь того, чтобы обходиться с ней так жестоко? Она у Вас одна, другой не будет.
Поднимайтесь по шкале эмоциональных тонов медленно, не пропуская ни одного шага.
А еще лучше проделайте всю эту работу вместе с психологом или психотерапевтом.
-1
Марина 2019-07-24 10:34
Спасибо большое за ответ!
0
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-07-24 11:04
Рада была помочь!
0

Поиск по сайту

Вверх ↑
Задать вопрос