Бессонница на фоне приема нейролептика. Увеличить или понизить дозу?

Спрашивает: Игнат
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: F20.0
Здравствуйте, диагноз F20.0 в эпизодическом течении. Были психозы в 2012, 2013 и 2014 годах. С 2012го года пью Сердолект с небольшими перерывами в 2013 и 2014 годах. С начала 2015 года пью непрерывно в дозировке 4 мг в день. В середине 2015 года начался невроз навязчивых состояний. Именно невроз - постоянно все перепроверяю, беспокойство и тревога как лучше выглядеть или правильно ли я что то сделал или нет. Одну и ту же тему могу обдумывать по несколько часов. Где то с весны 2016 очень сильная апатия. Периодами по несколько дней или даже недель сложно заставить себя что либо делать. Накатывает волнами иногда есть иногда нет. Заторможенность и ухудшение памяти. И главное где то с осени 2016 при возвращении на старую работу - периодами стало трудно засыпать. Подметил закономерность что трудно засыпать именно перед рабочими днями, сменами. Ложился около 23 часов, засыпал только около 1-2 часов и то с помощью глицина или пустырника. Дальше - больше в последннюю неделю сон ухудшился и в обычные дни без всякого повода для беспокойства. Последние 3 дня засыпаю только не раньше 3 часов ночи. Сон ночью в основном поверхностный. Более менее крепко уснуть удается только к утру. Не вижу никаких факторов которые могли бы повлиять на текущую бессоницу ни стрессов ничего кроме может быть отмены компьютерных игр. По своим ощущениям игры мне давали азарт и расшатывали нервную систему хоть и играл в среднем может по 30 минут в день. Но ощущал большой прилив андреналина соответственно и серотонина. И собственно вопрос - как Вы думаете, текущая бессонница связана с недостатком дофамина и серотонина, или его нехваткой? То есть повысить мне дозу нейролептика или понизить? По собственным ощущениям в огранизме именно нехватка серотонина а соответственно и мелатонина в ночные часы. Но хотелось бы мнение специалиста. Но ещё раз подчеркну что Сердолект принимается непрерывно уже в течении двух лет, никаких стрессов в последнее время не было.
P. S. На учете нигде не состою, своего лечащего врача последнее время нет. К платным врачам обращаюсь только в случае крайней необходимости
Категория: Психиатр
Добавлен: 2 февраля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-02-02 22:12
Апатия м. б. проявлением апато-абулического синдрома. Нужно менять нейролептик. Так же можно подобрать лекарство с выраженным седативным эффектом для улучшения засыпания. Но сделать это можно только очно посетив своего лечащего психиатра. Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
А тревожную невротическую симптоматику с навязчивостями нужно лечить у врача-психотерапевта.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.