Перестала разговаривать

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте,
сестра ведет себя абсолютно не нормально.
На текущий момент не может сама сделать выбор, что купить в магазине, что поесть, при этом спокойно может выбрать какую одежду одеть.
Не ведет диалог, в целом практически не разговаривает. Только при острой необходимости, давлении на нее и отвечает даже не односложными предложениями, а словами и зачастую с агрессией.
Дома не может находиться одна.
Периодически смотрит в одну точку и не двигается.
Общая аппатия, нет никаких интересов и желаний.
Но при этом выглядит всегда хорошо (красиво одетая, причесанная и тд.)
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 апреля 2017 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-08 19:07
Здравствуйте, Андрей.
Если Вас беспокоит эмоциональное состояние сестры, то стоит, для начала, наладить с ней отношения, чтобы снова возникло доверие. Постоянно спрашивайте в чем она нуждается, помогайте ей посильно даже когда она не может объяснить, что ей конкретно нужно.
Когда доверие восстановится, посетите вместе 1 сеанс психолога. Специалист разберется, нужен ли женщине врач или достаточно будет психологической работы.
Андрей 2017-04-09 12:59
Вся проблема в том что она считает себя нормальной!
К психологу мы ходили два раза к разным. Но она же не разговаривает.
И сейчас наотрез отказывается идти еще куда нибудь.
Я понимаю что ей нужен психотерапевт и может быть лечение непосредственно в больнице.
Как ее правильно подвести к этому?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-09 18:23
Никак. Если состояние угрожает ее здоровью или жизни, то смело вызывайте бригаду скорой психиатрической помощи на дом. Если сестра сама себя обслуживает, то просто отстаньте от нее на время.
Андрей 2017-04-09 19:38
Дороти Вячеславовна, может ли быть у нее поражение мозга при нахождении в таком состоянии?
и что это может быть?
сейчас она мне часто напоминает слабоумного человека. Как ей помочь найти цели и радости в жизни?
Если то форма депрессии то почему не может выбрать еду и часто бегающие глаза просто пугают. И просто стоять и смотреть в одну точку тоже не нормально.
С психологами нужно общаться, а она этого не делает.
Это все длится на протяжении 5 месяцев.
И она потеряла работу и находится дома. И к нормальному состоянию она так не вернется же.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-10 16:42
Конечно м. б. Нужно разбираться в причинах. А так как женщина сама ходить по врачам не будет, лучше пройти обследование в стационаре.
С психологами, возможно, и не придется общаться. Начать нужно с врача-психиатра.