Агрессия ребёнка, аутизм?

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2.11
Хронические заболевания: До 2.5 лет атопический дерматит.
Здравствуйте! Сыну 2.11. Бывает агрессивный, непослушный, неусидчивый, может ударить. Гиперактивный. Детей и взрослых не боится, обнимает, жалеет, но игр кроме догонялок, пряток и мяча нет. Ходит 3 день в сад, играет один, но не уходит от детей, плачет иногда(ждёт нас). В саду кушает и ходит в туалет, хорошо общается с воспитателем. Катает постоянно машинки или самокат(иногда лёжа на полу), поёт определённые песни из мультика, знает сказки, складывает мозайки в линейку!, открывает-закрывает дверцы шкафа! -раньше не делал. Алфавит знает весь и считает до 10. Цвета называет. Книги читаем. Рисует, лепит. Разговаривает хорошо, но не все слова произносит правильно, говорит определёнными предложениями. Не хочет убирать игрушки, делает если заинтересован (включение мультика). Говорим "нельзя"-делает наоборот. На имя отзывается всегда. Смущает, что говорит про себя Андрей, а не Я, говорим Я-повторяет, но мы всегда говорили ему: "Андрей сделает и т. д" Показывает пальцем на предметы, ищет и говорит, если что-то хочет. В глаза смотрит. Все эмоции понимает и проявляет. Благодарит. Пылесосит, может вытереть пол, столы. Любит воду. Громких звуков и животных не боится (есть кошка). Ест что даём, за редким исключением, самостоятельно. Разговаривает по вымышленному телефону, батарея-пианино, шкаф-гараж. В зеркале себя рассматривает. Складывает сортеры. Спит хорошо. Ходит как на цыпочках, так и нормально, на замечание "ставь ножку полностью" идёт нормально. Переживаем, что с ним происходит?
Он всё время был шустрый, не усидчивый, но как-то так не психовал, а в последнее время стал неуправляемый.
Приходим к своим родителям начинает дуреть, с папой также. Со мной ведёт себя нормально. Странных движений нет. З
Пошёл в 9 месяцев, развитие по возрасту. У врачей вопросов не возникало. Единственное, при родах была гипоксия, зелёные воды. 8/8. Антибиотики. Тонус в 2 месяца-массаж помог.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Не аутизм ли это?
Добавлен: 19 июля 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-20 20:12
Юлия, Здравствуйте!
Это не аутизм, а повышенная нервная возбудимость и гиперактивность.
Могу дать ссылки на рекомендации на моем сайте по этим расстройствам. Пишите.
Юлия 2021-07-20 20:47
Спасибо Вам большое за ответ!
Если можно, то отправьте ссылки
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-07-21 15:10
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику:
Гиперкинетическое расстройство с дефицитом внимания
А в ней откройте нужную Вам статью-рекомендации для возраста Вашего ребенка

Также найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней подрубрику: Тридцать проблем с характером ребенка - советы психологов/ а в ней статью-рекомендации:
Нервный ребенок — принципы лечения и воспитания
Истерики и « вредность» маленьких детей
Негативизм ранний
Агрессивность и злость у младших
Агрессивность маленьких детей — укусы и пинки
и др. при необходимости