У ребенка нахожу признаки аутизма

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 1год 8месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подозреваю у своего ребенка аутизм. Были сложные роды, при родах ребенок получил гемматому головы и сосуд на одном глазу разорвался. Гемматому откачивали. После этого, на протяжении первого месяца ребенка осматривали все врачи (лежали 3недели в роддоме), крове сосуда вопросов не было. После выписки в под года снова прошли всех врачей и узи, везде заключение здоров. В 1,5 года прошли осмотр -здоров. Ребенок умеет: складывает конструктор, кубили, любит рисовать каляки-маляки, зачерпывает воду, открывает шкафы, сам складывает вещи в стиралку и запускает ее, помогает поливать, складывает пирамидки любой сложности, все досочки сегена, игру геометрию, мощаики вставляет хаотично в поле, может разобрать игрушки по цветам.
Что смущает: бегает кругами и кружится вокруг своей оси а потом ходит шатаясь и смеется, не говорит ничего (только непонятные и звуки и слово да), если что нужно, берет за руку и ведет куда надо, не отзывается на свое имя, на улице мы бегаем по району, изучаем подвалы, открытые подьезды, столбы и т. д., когда остальные дети сидят на площадке. Подбегает к детям, отбирает у них игрушки, самокаты и т. д. Его не интересует кот. До мес10 когда видет кота - дикий восторг. Сейчас ходит кот туда сюда, ребенок внимания на него не обращает. На улице котики собачки не особо интересны. Больше интересно лужу побольше найти и побегать по воде.
Больше всего пугает отсутствие речи, нет указательного жеста, а сейчас еще и эти кружения.
Нужно ли мне бросать все и начинать таскать ребенка по врачам?
Прививки все по графику, перенесенных заболеваний нет.
Добавлен: 27 декабря 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-30 11:24
Анастасия, Здравствуйте,
Повод для обращения к неврологу имеется. Для начала ознакомьтесь с несколькими видео для родителей по Вашей теме: https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-10 19:23
Прочитал Ваш отзыв.
Вы спросили конкретно: Нужно ли мне бросать все и начинать таскать ребенка по врачам?
Я конкретно ответил.
А вместо 2 слов подробней, по поводу того, что нельзя изложить не только в 2-х словах, но и вообще в режиме чата на этом сайте - предложил посмотреть специальные видео для родителей по этой теме.
Извините, что Вас напряг.
-1