Какую диагностику пройти что бы проверить функцию мозга и цнс?

Спрашивает: Илона
Пол: Мужской
Возраст: 1 год и 6 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Нам 18 мес. Беременность была не идеальная-маловодие, однократное тугое обвитие. При рождении на голове была гемматома, но на 3 день прошла. Был тремор подбородка, срыгивания. При обследовании в 1 мес, ничего не обнаружили. Шаговый рефлекс был долго сохранен. После курса массажа сел в 7 мес, пошёл в 13мес. Было запрокидывание и потение головы. Сейчас все прошло.
Меня беспокоит:
~Гворит всего 4 слова. (Лепета практически не было. Указательный жест в 16 мес)
~Нет чувства края. Не боится высоты.
~Нет понимания жалост, сочувствия. Если я делаю вид что плачу, он просто смотрит или улыбается.
~Боится посторонних взрослых. У врача истерит, вырывается, хотя врач даже не начал осмотр. Пытаюсь успокоить-но он меня как будто не слышит и не видит. В магазине начинает метаться как зверь в клетке, переворачивает все, хватает товар, кричит! В стрессовой ситуации или от обилия эмоций он как будто перестаёт реагировать на меня и мои слова. Требует постоянного внимания. Не терпит если от него отвлекаются, хочет что бы только с ним разговаривали, хвалили, развлекали. Если телефон например звонит он тут же весь напрягается, а если я возьму трубку то все, - истерика!
~Долго не может концентрировать внимание на одном и том же, вечно суетится. Очень эмоциональный с самого рождения. Когда был грудной, то мог заплакать из за грустной песни. И сейчас после эмоционального дня-вздрагивает во сне! В последнее время ещё стал хлопать себя по ушам.
~Не откликается на имя, возможно из за того что по имени мы его почти не называем. Зовем то булочка, то бублик и. т. д. Но и на эти прозвища не откликается. А вот если сказать несколько раз с "иди ко мне солнышко", он прибегает даже из другой комнаты, а я его обнимаю и подбрасываю. Только так его можно позвать.
Проблем со сном, едой нет. Простые просьбы выполняет, повторяет за взрослыми, показывает зверей и имитирует их звуки, ласковый, любопытный, тянется к детям. Скажите, какую диагностику сделать что бы проверить мозг и цнс?
Добавлен: 28 августа 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-08-31 10:18
Какую диагностику сделать что бы проверить мозг и цнс?

Надо оценить четыре линии развития своего ребенка по ссылке:
http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

и после такой основной диагностики обсудить целесообразность дополнительных исследований