Голова в 3 месяца

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, при рождении голова 33, грудь 34
В 1 мес и 4 дн. Голова 34,5 грудная клетка с натяжукой 36,6. у педиатра и на след. День голова 35,5 и гр. Клетка 37 у невролога. В 2 месяца и 5 дн. У педиатра голова 36,5, груд. Клетка 37. В 2 месяца нсг в норме кроме псевдокмсты и расширено венозное сплетение с правв на 3 мм. Принимаем пантогам. Сейчас 3 месяца, по моим замерам голова 37,5 груд. Клетка 38,5. Т. е. прирост очень плохой и мы не вписываемся теперь даже в нижнюю границу нормы? Окр. Живота на всякий случай вобще 37 где-то. Весим на данный момент 5100 рост 62 см где-то. Что умеем: голову держим хорошо, на животе лежать не любит, но голову держит, пару дней назад начала засыпать на животе. Держит игрушку в руке если вкладываешь, трясет ею, тянет в рот, агукает, иногда визжыт, переворачивается на бок, один раз перевернулась на живот. Что делать в таком случае? Боюсь микроцефалии потому что голова для 3 месяцев маленькая и ощущение что растет в верх или это уже я накручиваю себя так. Фото ребенка прилагаю.
Добавлен: 3 января 2021 года

15 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-07 14:51
Анна, Здравствуйте,
при рождении голова 33, Сейчас 3 месяца, по моим замерам голова 37,5 груд. Т. е. прирост очень плохой и мы не вписываемся теперь даже в нижнюю границу нормы?
За 3 мес. Средний прирост 5см, у Вас 4,5 см - так что прирост нельзя назвать очень плохим.

ощущение что растет в верх
- если действительно вверх, то это хорошо. По сути важен рост объема мозга, а если растет вверх, то окружность головы не так информативна.

Если развитие ребенка нормальное и будет нормальным на протяжении первого года жизни - то эти размеры на границе с нормой - в действительности вариант нормы.

Могу разместить здесь бесплатно главу для развития на 3 мес. Из моей платной книги по развитию. Пишите.
Анна 2021-01-10 22:50
На сегодняшний день 10.01.2021 окр. Головы 38, огр 39,5 примерно. Если в спящем состоянии то 38,5 если в активном то 39,5. + у нас оказался гипертонус всей левой стороны, и незрелость тазобед. Сустава. Прошли курс массажа и электрофареза с эуфилином на позвоночник. В планах еще курс массажа и электрофарез, но уже с кальцием на тазобед. Суатав + неровность черепа либо родовая травма, либо внутриутробная т. к. в низ головой ребенок лежал 17 недель не переворачивался. Записались к остеопату (правда не знаю на сколько это все эыфективно) Пару дней назад появился протяжный смех, когда ест держит сама бутылочку за ручки (ест без помощи), но когда бутылку отпускает, обратно не может засунуть без помощи, пару раз перевернулась сама на живот (может только на правую сторону т. к. левая еще в тонусе и неудобно из-за незрелости сустава, голову на животе держит от 5 до 10 минут, отталкиваясь ногами пытается ползти, но при этом хнычет. Единственная проблема она когда лежит приподнимает спину и ноги и делает это часто. Это тонус или так и должно быть?
Могу разместить здесь бесплатно главу для развития на 3 мес. Из моей платной книги по развитию

С удовольствием почитаю.
Анна 2021-01-10 23:52
И подскажите, что делать с такой деформацией? Кранио не видят и говорят из-за того что так лежала и череп не сильно деформирован. Если не присматриваться, то дефекта не видно в вертикальном. Остеопат сможет вправить или это бесполезно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-13 10:13
Слава богу, остеопаты еще головы не "вправляют", хотя может оказаться такой, который будет совершать над ней какие-то ритуальные действия. Напишите, пожалуйста, к остепату какие-то врачи Вас направили или Вы сами решили.
Судя по отсутствию выраженных нарушений у ребенка. Форма головы не вызвана атрофией части мозга и поэтому должна выравняться по мере роста ребенка. Очень редко бывает частичный какраниостеноз с заращением одного из швов. Такой шов врач может прощупать и сравнить.
Окружность грудной клетки - это критерий упитанности ребенка и неправильно ее сравнивать с окружностью головы, что многие врачи делают до сих пор.

Воспользуйтесь этой главой из моей книги « Л. Биттерлих. Как проверить и улучшить развитие своего ребенка».
Из-за издержек копирования на сайт глава представлена без правильного форматирования, выделений разным шрифтом и цветом, без картинок. Поэтому удобнее было бы сразу скачать всю книгу, комфортную для Вашего использования. Она будет необходима Вам до шести лет, чтобы ребенок был готов идти в школу. Скачать книгу нужно по ссылке: http://delta-info.net/index.php/uchebnliteratura/1198-razvitie

3 месяца
Двигательное развитие. В положении лежа на спине поднимает руки вперед (с двух месяцев) и вверх - выше плеч (в два с половиной месяца). Ладони чаще раскрыты, реже - сжаты в кулаки.

Рис. 5. В положении лежа на животе уверенно держит (поднимает) голову. Ягодицы « плоские», а не приподняты кверху (сравните с рисунком в возрасте 1 мес.). Ребенок опирается на предплечья (часть руки между кистью и локтевым суставом). За счет этой опоpы на предплечья к 3,5 мес. Может поднимать голову почти до угла в 90 гpадусов, держать ее прямо и пытаться смотреть перед собой. Может пальцами пытаться царапать поверхность перед собой
Начинает поворачиваться со спины на бок. Если этого еще сам не делает, то поиграйте с ребенком: в стороне, но в пределах края зрения ребенка показывайте ему яркие предметы или звучащие игрушки. Ребенок повернет голову, а вслед за головой развернет сначала плечи, а затем и туловище. Некоторые дети могут перекатываться и с живота на спину.
Рис. 6. Тест. Ребенок в 2,5-3 месяца. Тяните ребенка из положения лежа в положение сидя. Поместите свои большие пальцы поперек ладоней ребенка и захватите своими кистями его руки. При такой тракции (подтягивании) за руки из положения лежа на спине в положение сидя - голову только немного запрокидывает назад
В 3 месяца значительная часть детей держит (сгибает) голову уже несколько лучше (выше), чем изображено на рис. 6, то есть по оси тела (параллельно телу).
Рис. 7. Тест. Переведенный в положение сидя, ребенок держит голову прямо несколько секунд перед тем, как она заваливается вперед. Спина еще круглая
Хорошо держит голову и туловище (корпус тела) в вертикальном положении, находясь (сидя) на руках у взрослого.
Тест: если поставить ребенка ногами на твердую поверхность и поддерживать под мышки, то может периодически, по несколько секунд, упиpаться ногами. Но ноги пока что еще согнуты в коленных и тазобедpенных суставах. Использовать это моторное "умение" ребенка в качестве физического упражнения не следует, потому что опорно-двигательный аппарат еще не готов к стоянию и ходьбе.
Внимание! Если ребенок при этом тесте сильно упирается выпрямленным ногами, становится на носки, а при наклоне верхней части тела вперед делает повторные и быстрые шаговые движения, то необходимо немедленно обращаться к детскому неврологу.
Такое стояние и походка не являются признаками ускоренного развития ребенка. Наоборот, это признак отставания и поражения мозга. Ведь такое « стояние» и « хождение» является нормальным только для первых недель жизни. Это так называемая автоматизированная походка новорожденного, доставшаяся нам еще от обезьян. Некоторые модные методики ускоренного развития детей злоупотребляют этим и другими « обезьяньими» рефлексами. Их авторы утверждают, что дети с рождения уже умеют ходить и ползать. Не обладая необходимыми научными знаниями, они не понимают, что эти рефлексы лишь внешне напоминают настоящие двигательные акты человека.
Становятся разнообразными мелкие движения рук - можно говорить о "сознательности" многих движений: к 2,5 – 3 месяцам – не только тянет руки в рот и сосет палец, но и потирает ими глаза, теребит свою одежду, перебирает пальцами край пеленки или одеяла, ковыряется в одежде.
Рис. 8. В 2,5- 3 месяца жизни рассматривает свои ручки. С 3,5 мес. Сводит кисти вместе и "игpает" своими пальчиками. Ближе к 4-м месяцам сближает (прижимает) ладошки одна к другой, а затем разводит (разжимает) их
Тест-игра для проверки хватательной функции: при появлении в поле зрения ребенка яpкой и, тем более, новой игрушки немедленно появляются движения обеих рук в напpавлении этой игpушки с попыткой ее потpогать и захватить.
Тест-игра-упражнение. Дайте возможность ребенку совершать как можно больше ощупывающих движений руками. Одновременно ребенок должен видеть предмет, который он ощупывает. Для этого вложите в руку ребенка предмет и привлеките его зрительное внимание к этому предмету. Форма, величина, фактура таких предметов должна быть разнообразной, но удобной для захватывания. Разговаривайте при этом с ребенком, называйте свои действия. Ближе к 4-м месяцам при этом полезно для развития речи, наряду с названием действий, произносить и те звуки, которые слышали ранее от малыша: "абу", "агу", "бу-бу", "а-а-а", "о-о", "га-га" и т. п,
Продолжайте использовать специальное « коромысло-трапецию-турничок» с игрушками, прикрепляемое к кроватке или манежу. С возрастом опять меняется использование этих игрушек. От простого разглядывания (в 1 мес.) и касания (в 2 мес.) ребенок с 3-х месяцев переходит к захвату игрушки. Расстояние до игрушки – вытянутые руки ребенка или ниже. Качающиеся игрушки хватать трудно, они отталкиваются от рук ребенка, поэтому они начинают его раздражать. Игрушки должны быть хорошо зафиксированы и почти неподвижны. Если они подвижны, то должны быть хотя бы удобны для захвата, поэтому не надо подвешивать шары, гладкие округлые предметы и т. д. Лучше подвешивать кольца, колокольчики и т. д. Еще до того, как ребенок научится хорошо захватывать игрушку и тянуть ее в рот, надо позаботиться о безопасности ребенка. Перекладина (коромысло) должна быть надежно прикреплена к кроватке или манежу, чтобы ребенок не стянул ее на себя вместе с игрушкой. Сама игрушка должна быть достаточно крупной и надежно фиксированной к « коромыслу», чтобы ребенок не мог ее проглотить. В 3 мес. Ребенок уже сознательно бьет ручками по висящим игрушкам. Если игрушки подвешены на разных уровнях, то ребенок сознательно бьет по нижним игрушкам, потом останавливается и наблюдает, как двигаются и издают звук игрушки, подвешенные вверху.
Полезно также приобрести специальный развивающий коврик с неровностями и пришитыми к нему предметами для их захвата и ощупывания ребенком, лежащим на животе.
Во вpемя коpмления начинает пpидеpживать своими pуками бутылочку или грудь матери.
В возрасте 3-4 месяцев у здорового ребенка во время активного бодрствования может непостоянно отмечаться беспокойство языка, его периодическое высовывание, движения вперед и назад.
Внимание! Однако, если это беспокойство остается и при приеме пищи и, тем более, мешает еде, или сопровождается другими отклонениями в развитии, то необходимо обратиться к неврологу.
Психическое развитие. Зрение. Самостоятельно фиксиpует взгляд сначала на находящихся вблизи неподвижных предметах, позднее рассматривает предметы в комнате. Несколько минут может рассматривать один объект, переводит взгляд с одного предмета на другой.
Фиксирует взгляд на вашем лице, когда кто-нибудь другой держит ребенка на руках в вертикальном положении напротив вас (в один-два месяца мог фиксировать взгляд на вашем лице только в положении лежа). Четкая и устойчивая pеакция "глаза в глаза" (целеустремленный немигающий взгляд) пpи коpмлении гpудью или общении со взpослым.
Внимание! Если отмечается отсутствие фиксации взгляда на лице человека, а вместо этого взгляд направлен вверх, « мимо», « сквозь», а также нет контакта « глаза в глаза», то, при отсутствии других задержек в развитии это может быть первыми признаками раннего детского аутизма. Если такие особенности взгляда будут стойкими и останутся и в последующие месяцы, то нужно будет обратиться к детскому неврологу.
Следит взглядом за пеpемещениями и кpупными движениями взpослых, попавших в ближнее поле зрения ребенка (смотрит вслед уходящему). Тест: уверенно пpослеживает взглядом(глазами) и поворотом головы за тем, как вы перемещаете игрушку по всем напpавлениям (не только гоpизонтально – вправо-влево, но и веpтикально – вверх-вниз). Расстояние до яркой игрушки, за которой может следить взглядом, увеличивается до двух метров.
Сходящееся косоглазие проявляется все реже и реже - только при очень близком рассматривании предмета. При сходящемся косоглазии линии взгляда и зрачки расположены не параллельно, а смещены внутрь - к средней линии лица. То есть, при этом ребенок « косит» к носу.
Внимание! Косоглазие только со стороны одного глаза (больной глаз может косить то внутрь, то наружу), или стойкое двухстороннее сходящееся косоглазие при взгляде вдаль является основанием для визита к окулисту.
К концу третьего месяца жизни появляется, так называемый, "комплекс оживления" - позитивная эмоциональная реакция ребенка в ответ на ласковое обращение к нему взрослого. Для того, чтобы вызвать этот комплекс, надо наклониться над лежащим на спине бодрствующим ребенком так, чтобы он зафиксировал взгляд на вашем лице. Минуту-другую ласково разговаривайте с ребенком и улыбайтесь. Вначале ребенок будет присматриваться и прислушиваться, а затем он улыбнется, задвигает ручками и ножками и даже, возможно, произнесет несколько коротких звуков
Слух. Рис. 9. Если мать или хоpошо знакомый подходит сзади к ребенку, лежащему или находящемуся на руках, и заговаpивает с pебенком, находясь сбоку от него вне поля его зpения, то pебенок повоpачивает глаза или голову в стоpону говоpящего и иногда находит его своим взглядом
Быстро отвечает улыбкой на разговор, широко и долго улыбаясь.
Начинает отличать по внешнему виду ухаживающего за ним взрослого (мать) от других взрослых – улыбается ей больше, чем другому взрослому. Если к кроватке ребенка подходит мать и наклоняется над ребенком, то смотрит на нее внимательно и выжидающе. При ее разговоре с ребенком тот радостно улыбается, иногда гулит. Если подходит малознакомый взрослый, то смотрит на него спокойно, без улыбки. Если тот молчит, то ребенок переводит взгляд в сторону. Если мать уходит и сразу после матери к ребенку наклоняется « чужой», то выражает недовольство, не сразу переводит взгляд на « чужого».
Некоторые дети уже по достижению 3-х мес. Начинают различать строгую (сердитую) и ласковую интонации голоса и по-разному на них реагировать. Если с ребенком говорят ласково, то он улыбается и оживляется. В случае упрека, раздраженного голоса появляется отрицательная реакция.
Предречевое развитие. Интонации и различия крика, описанные на этапах 1 и 2 мес., становятся более выраженными и лучше различаются не только матерью, но и другими близкими. Звуковое выражение эмоции недовольства созревает и становится более развитым – вместо крика чаще отмечается хныканье и плач. В отличие от крика, эти звуки прерывисты и в меньшей степени сопровождаются двигательным беспокойством.
Ребенок начинает смеяться и повизгивать в ответ на радостное общение взрослого с ним: заигрывание, щекотание шеи или груди и т. д.
Во время « комплекса оживления» при заигрывании взрослого и во время комфортного бодрствования после еды – агуканье или гуление. При гулении продолжают преобладать гласные звуки, но все чаще в сочетании с нечетко произносимыми согласными: « б-у, в-и, а-а-бм-бм, бль, у-гу, бу» и т. д.
Анна 2021-01-13 13:21
Прочитала Вашу статью. Провела эксперемент, ребннок стоит пожгиная ноги, пару раз топает на месте, но не шагает. У нас незрелость тазобед. Сустава. В 2 месяца делали рентген, узи, дисплазию не ставили, вчера бех повторного осмотра в поликлиники нам поставили дисплазия тз? (Угол левого тз 30-32 гр. На последнем узи улучшение на 1 гр.) Покдкм на обсоежование в ортопедический центр. Ребенок лежа на боку или спине поднимает спину, хватает все ужасно, руки из-зо рта не вытащить, смеется, агукает, в кулочках держит редко. Она лежит как будто буквой С, левая сторона вся подтянута. Хоть и делали массаж и электрофарез. Шов прощупывается, сама смотрела, так же и с грудной клеткой левая часть чуть выпирает, говорят что так лежала. Так же и сзади. Т. е. это может быть все таки артофией мозга? Теперь буду очень переживать.
Анна 2021-01-13 14:21
Судя по отсутствию выраженных нарушений у ребенка. Форма головы не вызвана атрофией части мозга и поэтому должна выравняться по мере роста ребенка.
А какие нарушения при этом присутствуют, чтобы знать на что обращать внимание?
Анна 2021-01-13 15:43
Прилагаю нсг сделанное месяц назад. Там сосудистое сплетение правое не в норме. Гипоксия все же была, пьем Пантогам. Очень плохи изменения по заключению или опасаться сильно не стоит? Можно ли из нсг вынести предположение об атрофии головного мозга?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-13 15:49
Такая выраженная атрофия была бы видна на УЗИ головы (НСГ).

А какие нарушения при этом присутствуют, чтобы знать на что обращать внимание?
- контролируйте развитие ребенка помесячно и если нарушения будут, то они проявятся в задержке формирования каких-либо функций.
Анна 2021-01-13 16:30
Я правильно понимаю, что по нсг не видно атрофии головного мозга? Завтра идем планово на нсг т. к родничек маленький невролог боится что затянется и в 4 месяца не успеем сделать уже, хотя он держится на одной отметки.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-14 11:32
Я имел в виду, что такая грубая атрофия, которая вызывает деформацию головы, будет обязательно видна на НСГ. А также может быть видна умеренная атрофия, которая не вызывает деформации.
Анна 2021-01-14 12:31
Добрый день. Да я поняла что атрофия будет видна, просто не так выразила вопрос. У нас вечером нсг. По месяцной давности у нас было расширено венозное сплетение справа до 9 мм (норма написано до 7) и псевдокиста 3 мм. Посмотрим изменилось ли что-то + у нас была кефалогематома правой теменной кости (откачали
на 14 день жизни 6мм жидкости) и видно что правый теменной бугор больше левого. Пугает то, что у нее вся левая сторона искревлена и лежит так же склоняя больше в право, особенно голову. Но кривошею не ставят т. к. она свободно поворачивает голову в лево и так же может спать на той же стороне.
Анна 2021-01-15 07:56
Доброе утро. Вчера были на нсг, врач сказал все хорошо, венозное сплетение справа в норме (было увеличено на 2-3 мм), псевдакиста 3 мм ушла. Я так понимвю, что с мозгом все нормально и повода для беспокойства нет?
Результат прилагаю.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-15 11:16
Судя по данным УЗИ и проведенной Вами проверке со стороны нервной системы отклонений нет.
Анна 2021-01-15 18:46
Спасибо большое. А что такое ППЦНС синдром двигательных нарушений? Нам ставят такой диагноз, пьем пантогам. Чем он грозит?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-01-16 10:27
А что такое ППЦНС
-перинатальное поражение центральной нервной системы (перинатальная энцефалопатия).
синдром двигательных нарушений? Нам ставят такой диагноз, пьем пантогам. Чем он грозит?
- неопределенный диагноз, а в конечом результате незавиимо от лечения либо полностью здоров, либо нет -вплоть до ДЦП. В Вашем случае больше шансов за первый вариант.

Что точно имеется в Вашем случае, более подробные разъяснения предыдущих ответов и всех Ваших возможных вопросов - в плейлисте моих видео для родителей по темам "ППЦНС". Выбирайте нужное видео и там все изложено лучше, чем здесь можно изложить просто голым текстом:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjCjj1RKc-yfqxd