Диагноз f80.83

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 года
Здравствуйте, сыну 4,5 года, речь до 1,9 разви развивалась, но после лечения у стоматолога (был сильнейший стресс) реч стала пропадать, перестали появляться новые слова и пропали старые осталось ммммм, после двухлет стал общаться на таробарском, понимание речи есть, очень любит играть в логические игры, прошли лечение2.7лет у невропатолога - кортексин, инцефабол и пошел ригрес - замолчал и замычал. К 3,0 годам речь стала появляться- слова новае, фразы, но не гаворил первые слоги у слов. Обратились к психиатору 3.1 год - диагноз f80.1 f83 энцефабол, церебролизин и посещать логопеда и опять регрес все вернулось на ноль. В 3.9 легли в стационар прошли комплекс церепро, винпоцетин, глицин, массаж, озокерит на дно полости рта, дарсенвализация головы, швз. На 3-ий день резко заговарил словами, но на пятый сново вернулся, с июля пошли в спец. Садик к диффектологу, в ноябре резкий скачек пошли слова фразы умозаключения пришли к псиатору -диагноз f83, f80, начали пить пантогам и фенибут и через неделю фразы стали из двух слов, ребенка надо звать и просить несколько раз он как будто не здесь, делает все медленно и руки как не слушаются. Сделоли МРТ головы - ничего не найдено, все в норме (3.11 лет) . Электроэнцефалограмма - умеренные диффузные изменения БЭА гол. Мозга с признаками функциональной неустойчивости срединных структур гол. Мозга на диэнцефально- мезенцефальном уровне. Задерживается формирование ритмов гол. Мозга (3.9лет). В целом ребенок контактный занимается спортом- плавает, сон-в норме спокойный, не капризный.
Категория: Психиатр
Добавлен: 10 марта 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-03-10 17:48
Здравствуйте, Марина.
Диагнозы временные, хорошо корректирующиеся со временем. Тем более симптоматика у ребенка плавающая. Подключите к работе детского психолога и сосредоточьте основное внимание на психологической работе и занятиях дома. Лекарства тут весьма вторичны. Перестаньте пугаться сами и пугать ребенка врачами и больницами. Начните больше доверять сыну, ищите к нему подход.