Расстройство речи

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3.8
Здравствуйте,
можете попробовать подробнее мне рассказать про расстройство рецептивной речи Ф80.2 я так понимаю. Что необходимо делать? Какие специалисты нужны? Какие обследования нужны? Какие прогнозы стжтой поталогия?
Ребенок говорит, но складывается впечатление что говорит только тогда когда знает ответ, когда затрудняется будто не слышит что-ли, очень часто повторяет вопрос на вопрос, много цитат из мультиков. Диалога как такого нет вообще. Мне порой кажется что просто складывается впечатление что говорит, но по факту не всегда будто понимает, не слышит, как игнорирует обращение. Не глухой. В общем расскажите что знаете об этом.

2 ответа

Анна 2018-09-20 14:24
При этом интеллектуально развит по возрасту даже более знает многое цвета вплоть до оттенков, считает, большой маленький, длинный короткий, высоко низко, далеко близко, группирует понятие посуда, фрукты овощи, животные дикие домашние, животные морские, одежда, мебель, бытовая техника ну т. д знает все фигуры в том числе трапецию, ромб не говоря о простых. Многое в общем. А элементарный вопрос зачем? Почему? Игнорирует и все. Или кто тебе помогал одеваться в саду? -тишина или да в саду гулял. Играл. Ну как-то так, примерно.
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-09-21 11:14
Сходите на очную консультацию к неврологу, занятия с психологом и логопедом. Хотя бы на консультацию. У ребенка имеют место эхо-лалии как я понемаю-повторяет слова, фразы.