Ребенок не говорит от себя

Спрашивает: Дания
Пол: Мужской
Возраст: 4 года 5 мес
Хронические заболевания: Аденоиды.
Здравствуйте, у меня такой вопрос.
Сыну сейчас почти 4,5 года. О себе говорит "ты".
При развитии немного отстает от других детей (мне так кажется). Начал ходить с 1,4, разговаривать фразами с лет трех. Он у нас растет один, больше в семье нет детей (ни у моей сестры, у сестры мужа только родился ребенок). В садик ходить не смог - ходил почти год, при этом по два раза в месяц лежал дома с орви, получалось, что в общей сложности из месяца садик посещали неделю, полторы, не более. Очень сильно увеличились аденоиды, полностью блокировалось носовое дыхание, проблемы по кардиограмме.
Были и другие проблемы - сам толком не ел, не очень получалось одеваться. В садик пошел с 2 лет и 8 мес. Скорее всего вина моя - слишком опекаю. Но дело в том, что если он сам не понял какой-то вопрос (например, как держать ложку), то раньше времени не научишь. В садике сильно налегали на вопрос, чтобы научился сам ходить в туалет по маленькому и именно стоя. В итоге как только из садика забрали, в течении месяца научился. Сейчас туалетные вопросы вообще без проблем.
Разговаривали с ребенком так: "Ты хочешь сок? "
он отвечает: хочешь. Потом уже начал говорить - ты хочешь сок! Ты хочешь играть. Ты хочешь гулять.
Озадачившись этим вопросом примерно месяц назад начали разговаривать по-другому: "Мама смотрит в окно и я(Тагир) тоже смотрю в окно". Когда говорит ты, исправляю на я.
Теперь у нас вообще все перемешалось - то я, то ты.
В данное время садик ребенок не посещает, днем находится с бабушкой-дедушкой. Практически не болеет (за зиму один раз ротавирусная инфекция). В данное время начал проявлять интерес к детям (раньше от детей шугался в сторону, уходил, предпочитал играть один, со взрослыми). После посещения садика до сих пор отбегает от рослых девочек, видимо обижали в группе. Он у нас попал в младшую группу, по возрасту, видимо, должен был начинать с ясельной. Со взрослыми людьми очень хорошо контактирует, общается, улыбается.
Что Вы нам можете посоветовать? К кому обратиться?
Категория: Психолог
Добавлен: 13 марта 2018 года

3 ответа

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-14 09:09
Здравствуйте, Дания! Хорошо бы Вам продиагностировать ребенка на его уровень развития, а потом записать на развивающие занятия.
Адаптация у детей по-разному проходят. Но в основном в первое время дети часто болеют, а потом привыкают, болезни уходят. Сверстники в саду очень способствуют развитию речи. Не ограждайте ребенка от других детей. Там он быстрее освоит местоимения, чем дома с мамой. И дома сами обращайте внимание ребенка: где я, где он, где, мы. Со временем будет правильно произносить.
С уважением Елена.
Дания 2018-03-14 17:58
Спасибо за ответ)
успокоили немного.
На развивающие занятия ходит два раза в неделю, посещаем детскую игровую комнату.
В садик уже ходить точно не будет - я отказалась от путевки, возможно повторное получение только в подготовительную группу. К тому времени не знаю, захочет ли ходить. Судя по первому опыту - вряд ли. Надеюсь, что в школу ходить сможет.
У нас к концу года в садике (ходил с июня по май) был вердикт воспитателя: один из двух неадаптированных детей в группе. На вопрос - а что делать? Мне ответили, что надо было посещать детский сад. Что было невозможно из-за частых болезней. Ребенок у меня пошел в садик с весом 13500, в мае весил 13000, вместо того, чтобы набрать вес, наоборот, сбросил.
В общем, единственный ребенок, лелеем)
Спасибо еще раз за ответ.
Игловикова Елена Николаевна
психолог 2018-03-15 07:59
Здравствуйте, Дания!
Многие дети поначалу идти в сад не хотят. Обычно сад начинается с яслей. Вот там вместо 25 ходит меньше 10, потому что в первые месяцы многие болеют из-за стресса, адаптации. Не ограждайте ребенка от трудностей.
Если воспитатель на словах поставила "вердикт" это не значит, что надо перестать ходить в садик. Это социализация, она необходима ребенку, чтобы уметь общаться с другими детьми. Если ребенок не социализирован, то в школе будет испытывать еще больший стресс. Так как там уже идет учебный процесс и пропуски негативно скажутся на обучении.
Удачи Вам!